Продажи Xiaomi выросли на целых 80% по сравнению с прошлым годом
По итогам третьего квартала, в мире было продано 383 млн девайсов. Этот показатель на 3% выше, чем в прошлом году. Все пять компаний, возглавляющих рынок, смогли нарастить свои показатели.
Наибольший рост продемонстрировали Samsung и Xiaomi. Их доля на мобильном рынке выросла на 3%. По данным исследователей, рост южнокорейской компании оказался наиболее высоким за два года.
Продажи Xiaomi выросли на целых 80% по сравнению с прошлым годом. А вот у Apple был отмечен наименьший из всей пятёрки лидеров рост. Это может быть связано со слабыми продажами iPhone 8 и 8 Plus, так как многие ждали выхода iPhone X.
Источник: 9to5google
Компании
Apple впервые с апреля 2025 года вернула себе статус самой дорогой публичной компании в мире, вновь опередив NVIDIA по рыночной капитализации. По итогам торгов в пятницу, 17 июля, стоимость американского производителя iPhone достигла примерно 4,88 трлн долларов (около 204 трлн грн по актуальному курсу), тогда как капитализация NVIDIA после снижения стоимости акций на 3,5% составила около 4,86 трлн долларов, или примерно 203 трлн грн.
Несмотря на то что Samsung Electronics ожидает рекордную прибыль по итогам второго квартала 2026 года благодаря стремительному росту полупроводникового бизнеса, мобильное подразделение компании (Samsung MX) может столкнуться с беспрецедентной ситуацией. По оценкам южнокорейских аналитиков, подразделение, отвечающее за смартфоны Galaxy, впервые в своей истории рискует завершить квартал с убытком.
Компания Apple начала переговоры с Министерством юстиции США (DOJ) о возможном урегулировании одного из самых громких антимонопольных разбирательств последних лет. По данным Bloomberg, производитель iPhone уже направил ведомству несколько вариантов возможного соглашения, после чего стороны перешли к предварительному этапу переговоров.
Тайваньская компания TSMC, являющаяся главным производственным партнером Apple, официально объявила о масштабном расширении своей инвестиционной программы в США. Производитель микросхем направит еще 100 млрд долларов (около 4,16 трлн гривен по актуальному курсу), благодаря чему общий объем вложений в американские предприятия достигнет 265 млрд долларов (примерно 11,02 трлн гривен).
Samsung Electronics решила значительно ускорить реализацию одного из крупнейших проектов в своей истории. На фоне стремительного роста спроса на чипы для искусственного интеллекта компания намерена запустить первый завод в новом полупроводниковом комплексе в Йонъине на два года раньше, чем планировалось изначально.
