BlackBerry подала в суд на Facebook, WhatsApp и Instagram

На этой неделе стало известно, что BlackBerry подала в суд на Facebook. Причиной тому стали претензии, касаемо технологии обмена сообщениями, которые запатентованы канадской компанией.
По заверению юристов BlackBerry, Facebook нарушает ее патенты. Также отмечается, что предварительно были предприняты многолетние попытки договориться, однако руководство социальной сети не стало брать их во внимание.
Запатентованные разработки BlackBerry использовала в своей системе BBM, которая позволяла обмениваться текстовыми сообщениями и изображениями, не платя операторам за сервисы SMS и MMS. Эта технология стала основой таких приложений, как WhatsApp или iMessage.
В Facebook отметили, что будут защищаться в суде и не дадут BlackBerry поблажек, считая, что канадцы отказались от развития и теперь рассчитывают «обложить налогом» тех, кто двигает инновации.
Источник: engadget
Компании




