Арестован финансовый директор Huawei
07 декабря 2018, 07:03 | Anton Petrov [1909]
Финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу взяли под арест в Канаде.
Арест произошел по требованию США. Мэн Ваньчжоу будет экстрадирована из Канады в Штаты. В США финансового директора Huawei обвиняют в нарушении американских торговых санкций против Ирана.
Американцы уже назначили на 7 декабря судебное разбирательство, в рамках которого будут рассматриваться обвинения против Мэн Ваньчжоу.
В свое время власти Китая уже потребовали от Канады освободить Мэн Ваньчжоу. Позиция Поднебесной в этом вопросе является максимально решительной. От США и Канады китайцы ожидают немедленного объяснения причин задержания.
К слову, Мэн Ваньчжоу также является заместителем председателя совета директоров компании Huawei и дочерью основателя китайского технологического гиганта.
Источник: gizmochina
© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Компании
Samsung привлекла Claude Code к разработке чипов: месячная работа сократилась до двух дней
13 августа 2026, 16:06 | Bazelas
Samsung начала использовать ИИ-инструмент Claude Code от Anthropic для специализированных задач при разработке полупроводников. Согласно новому отчету южнокорейского издания Chosun Biz, подразделение Samsung System LSI уже применяет ИИ для разработки и верификации микросхем, причем в отдельных случаях это позволило сократить сроки выполнения работы с нескольких недель до нескольких дней.
Samsung готовит собственных гуманоидных роботов: компания делает ставку на ИИ и свои технологии
12 августа 2026, 16:07 | Anton Petrov
Samsung, похоже, решила не ограничиваться инвестициями в робототехнику и начала самостоятельно разрабатывать гуманоидных роботов. По данным отраслевых источников, южнокорейская компания уже ведет внутренние работы в этом направлении и создала отдельное подразделение, которое занимается перспективными роботизированными системами.
Samsung отложила литографию для 2-нм чипов: массовый переход перенесли на 1-нм техпроцесс
12 августа 2026, 12:07 | Bazelas
Samsung решила отложить полноценное коммерческое использование новейшего оборудования High-NA EUV при производстве передовых чипов. Компания планировала задействовать эту технологию уже для 2-нм и 1,4-нм техпроцессов, однако теперь намерена перенести ее широкое применение на более совершенный 1-нм процесс A10. Ожидается, что первые чипы, изготовленные по этой технологии, начнут поставляться примерно в 2030 году.
Samsung добилась важного прорыва в производстве HBM4 для ИИ-серверов
10 августа 2026, 16:06 | Bazelas
Samsung заметно усилила свои позиции на рынке памяти для искусственного интеллекта. Южнокорейская компания, которая еще недавно сталкивалась с проблемами при производстве HBM предыдущих поколений, смогла существенно повысить эффективность выпуска HBM4 — одного из ключевых компонентов современных ИИ-ускорителей.
SK Hynix вложит миллиарды долларов в новые заводы памяти, но дефицит чипов быстро не закончится
09 августа 2026, 19:06 | Oleksandr Bazanov
Мировой дефицит микросхем по-прежнему остается серьезной проблемой для производителей электроники, и ситуация может оказаться особенно сложной уже в ближайшие месяцы. Ранее сообщалось, что нехватка DRAM способна повлиять даже на доступность iPhone 18 Pro на старте продаж. Теперь один из крупнейших производителей памяти SK Hynix объявил о масштабных инвестициях в строительство сразу двух новых предприятий.
