iLenta Меню

Украинский программист ограбил Microsoft на $10 млн в цифровой валюте

20 июля 2019, 09:06 | Roter [1582]
Украинец Владимир Кващук, работая на компанию Microsoft, похитил у нее $10 млн в цифровой валюте.
Украинский программист ограбил Microsoft на $10 млн в цифровой валюте

Кващука уже задержала полиция США. Дело будет рассматривать Федеральный окружной суд Западного округа штата Вашингтон.

В штатах программист проживал, начиная с 2015 года. В Microsoft парень устроился 26 августа 2016, занимая в ней должность тестировщика онлайн-продаж в команде Universal Store Team. Годовая зарплата украинца составляла $116 000, которых, судя по всему, ему не хватало.

Тестировщики UST могут создавать тестовые аккаунты mstest, используя для этого специально выделенные рабочие электронные адреса и кредитные карты. В рамках тестирования системы они совершают бесплатные покупки физических товаров в онлайн-магазине, как обычные покупатели. При этом система устроена таким образом, что фактическая отгрузка физических товаров по таким тестовым транзакциям не осуществляется.

По словам Microsoft, программа предназначена исключительно для совершения покупок физических товаров в интернет-магазине компании. И поскольку покупка цифровой валюты CSV в рамках этой программы тестирования не предполагалась, то и никаких защитных механизмов, как для физических товаров, не было. Таким образом, при покупке валюты CSV система генерировала подлинный сертификат для пополнения цифрового кошелька, привязанного к учетной записи.

Кващук не постеснялся злоупотребить полномочиями, и начал приобретать подарочные карты, распространяя их со скидкой. Нанесенный компании ущерб оценивается в $10 млн. За украденные средства парень успел купить себе машину Tesla за $162 000 и дом у озера стоимостью $1.6 млн. Махинация вскрылась 22 июня 2018 года, после чего программиста уволили. Кващуку грозит заключение на 20 лет и штраф в размере $250 000.

Источник: theregister

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Samsung представила технологию Flex Titanium: складные смартфоны станут прочнее, тоньше и почти избавятся от складки на экране
Samsung представила технологию Flex Titanium: складные смартфоны станут прочнее, тоньше и почти избавятся от складки на экране
15 июля 2026, 20:06 | Oleksandr Bazanov
Samsung раскрыла первые подробности о новой технологии Flex Titanium, которая дебютирует уже на следующей неделе вместе с новым поколением складных смартфонов Galaxy. Разработка должна сделать дисплеи более прочными, уменьшить толщину устройства и еще сильнее сократить заметность складки на экране.
Подробнее...
 
Samsung обошла Apple и стала лидером рынка смартфонов, несмотря на резкое падение поставок
Samsung обошла Apple и стала лидером рынка смартфонов, несмотря на резкое падение поставок
14 июля 2026, 12:06 | Roter
Мировой рынок смартфонов переживает один из самых сложных периодов за последние годы. Стремительный рост цен на чипы памяти привел к подорожанию устройств, снижению спроса и сокращению поставок. Тем не менее Samsung удалось не только сохранить позиции, но и стать крупнейшим производителем смартфонов во втором квартале 2026 года.
Подробнее...
 
Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
13 июля 2026, 23:17 | Bazelas
Рост стоимости комплектующих продолжает сказываться не только на ценах новых смартфонов, но и на стоимости их обслуживания. Samsung объявила о повышении цен на материалы для ремонта устройств в Южной Корее, объяснив это подорожанием сырья и комплектующих.
Подробнее...
 
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
13 июля 2026, 12:08 | Oleksandr Bazanov
Apple готовит необычные изменения в своей линейке фирменных процессоров. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, компания решила отказаться от выпуска чипов M6 Pro, M6 Max и M6 Ultra, сосредоточив ресурсы на более мощном поколении M7 с расширенными возможностями искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
13 июля 2026, 11:07 | Roter
Apple продолжает расширять использование технологии Tap to Pay на iPhone в своих фирменных магазинах. Компания намерена заменить специализированные платежные терминалы обычными смартфонами, чтобы сотрудники могли принимать бесконтактные платежи прямо с iPhone.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.