iLenta Меню

Основатель Telegram и ВКонтакте обвинил Apple и Google в уничтожении стартапов

11 июля 2020, 10:06 | Anton Petrov [1696]
Павел Дуров, являющийся основателем мессенджера Telegram и социальной сети ВКонтакте, обвинил Apple и Google в злоупотреблении своим положением.
Основатель Telegram и ВКонтакте обвинил Apple и Google в уничтожении стартапов

По словам Дурова, оба техногиганта попросту не дают стартапам добиться успеха. Купертиновцы, к примеру, запрещают установку на свои устройства любого ПО не из своего магазина приложений. Пользуясь монопольным положением, Apple требует от всех разработчиков приложений перечислять ей 30% оборота с продажи любых цифровых услуг, не предоставляя девелоперам ничего, кроме доступа к размещению в магазине. Аналогичным образом с перечислением средств обстоят дела и с Google.

Дуров отмечает, что разработчики приложений тратят значительные ресурсы на создание, поддержание и продвижение своих проектов. Они жестко конкурируют между собой и несут огромные риски. При этом Apple ничем не рискует, а лишь получает прибыль.

Дуров уверен, что из-за всего вышесказанного, разработчики попросту находятся на грани экономического выживания. Те деньги, что они вынуждены отдавать Apple и Google, могли бы пойти на совершенствование приложений, чтобы радовать пользователей.

Еврокомиссия уже начала антимонопольное расследование в этой связи, а команда Дурова пообещала всеми силами помогать комиссии в установлении справедливости.

Источник: te.legra.ph

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Samsung обошла Apple и стала лидером рынка смартфонов, несмотря на резкое падение поставок
Samsung обошла Apple и стала лидером рынка смартфонов, несмотря на резкое падение поставок
14 июля 2026, 12:06 | Roter
Мировой рынок смартфонов переживает один из самых сложных периодов за последние годы. Стремительный рост цен на чипы памяти привел к подорожанию устройств, снижению спроса и сокращению поставок. Тем не менее Samsung удалось не только сохранить позиции, но и стать крупнейшим производителем смартфонов во втором квартале 2026 года.
Подробнее...
 
Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
13 июля 2026, 23:17 | Bazelas
Рост стоимости комплектующих продолжает сказываться не только на ценах новых смартфонов, но и на стоимости их обслуживания. Samsung объявила о повышении цен на материалы для ремонта устройств в Южной Корее, объяснив это подорожанием сырья и комплектующих.
Подробнее...
 
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
13 июля 2026, 12:08 | Oleksandr Bazanov
Apple готовит необычные изменения в своей линейке фирменных процессоров. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, компания решила отказаться от выпуска чипов M6 Pro, M6 Max и M6 Ultra, сосредоточив ресурсы на более мощном поколении M7 с расширенными возможностями искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
13 июля 2026, 11:07 | Roter
Apple продолжает расширять использование технологии Tap to Pay на iPhone в своих фирменных магазинах. Компания намерена заменить специализированные платежные терминалы обычными смартфонами, чтобы сотрудники могли принимать бесконтактные платежи прямо с iPhone.
Подробнее...
 
Samsung Galaxy S26 установил рекорд продаж в Южной Корее и помог нарастить экспорт страны
Samsung Galaxy S26 установил рекорд продаж в Южной Корее и помог нарастить экспорт страны
11 июля 2026, 19:09 | Oleksandr Bazanov
Серия Samsung Galaxy S26 продолжает демонстрировать впечатляющие результаты. Новые флагманы компании разошлись тиражом 3 млн экземпляров в Южной Корее всего за 118 дней после начала продаж. Это лучший показатель для линейки Galaxy S за последние годы.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.