iLenta Меню

MediaTek представила процессор Dimensity 1050 с поддержкой 5G подключения

24 мая 2022, 20:09 | Anton Petrov [1621]
MediaTek завоевывает долю рынка благодаря своим процессорам серии Dimensity. Теперь тайваньская компания расширила свое портфолио, выпустив еще один чипсет, получивший название MediaTek Dimensity 1050.
MediaTek представила процессор Dimensity 1050 с поддержкой 5G подключения

Чипсет в основном представляет собой версию Dimensity 1100 с более низкими характеристиками, но это также первый процессор компании с возможностью 5G подключения в диапазонах mmWave 5G и sub-6GHz.

MediaTek Dimensity 1050 — это восьмиядерный процессор, построенный по 6-нанометровому техпроцессу, с двумя высокопроизводительными ядрами ARM Cortex-A78 с тактовой частотой 2,5 ГГц. Хотя компания не упомянула ядра эффективности, скорее всего, это будет шесть ядер ARM Cortex-A55.

Он также оснащен процессором ARM Mali-G610 для обработки графики и поддерживает набор MediaTek HyperEngine 5.0 для предоставления дополнительных инструментов и функций оптимизации для повышения производительности в играх.

Процессор поддерживает экраны с разрешением FullHD+ с частотой обновления до 144 Гц, а также декодирование видео AV1 с аппаратным ускорением, воспроизведение HDR10+ и Dolby Vision.

MediaTek Dimensity 1050 предлагает агрегацию несущих 3CC в диапазоне ниже 6 ГГц (FR1), агрегацию несущих 4CC в спектре mmWave (FR2) и, как утверждается, обеспечивает до 53% более высокую скорость нисходящей линии связи по сравнению с агрегацией LTE + mmWave. Он также поддерживает Wi-Fi 6E и антенну 2×2 MIMO для сверхбыстрого подключения к Wi-Fi.

Компания не раскрыла больше информации об этом процессоре, но заявила, что устройства на базе MediaTek Dimensity 1050 будут доступны на рынке в период с июля по сентябрь этого года.

Источник: gizmochina

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
13 июля 2026, 12:08 | Oleksandr Bazanov
Apple готовит необычные изменения в своей линейке фирменных процессоров. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, компания решила отказаться от выпуска чипов M6 Pro, M6 Max и M6 Ultra, сосредоточив ресурсы на более мощном поколении M7 с расширенными возможностями искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
13 июля 2026, 11:07 | Roter
Apple продолжает расширять использование технологии Tap to Pay на iPhone в своих фирменных магазинах. Компания намерена заменить специализированные платежные терминалы обычными смартфонами, чтобы сотрудники могли принимать бесконтактные платежи прямо с iPhone.
Подробнее...
 
Samsung Galaxy S26 установил рекорд продаж в Южной Корее и помог нарастить экспорт страны
Samsung Galaxy S26 установил рекорд продаж в Южной Корее и помог нарастить экспорт страны
11 июля 2026, 19:09 | Oleksandr Bazanov
Серия Samsung Galaxy S26 продолжает демонстрировать впечатляющие результаты. Новые флагманы компании разошлись тиражом 3 млн экземпляров в Южной Корее всего за 118 дней после начала продаж. Это лучший показатель для линейки Galaxy S за последние годы.
Подробнее...
 
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов при разработке AI-устройства
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов при разработке AI-устройства
11 июля 2026, 14:07 | Bazelas
Apple подала иск против OpenAI, обвинив компанию в незаконном присвоении коммерческих секретов и конфиденциальных технологий для создания собственного устройства с искусственным интеллектом.
Подробнее...
 
Samsung готовит собственный ИИ-ускоритель для ПК: первые подробности о чипе Gaia
Samsung готовит собственный ИИ-ускоритель для ПК: первые подробности о чипе Gaia
10 июля 2026, 20:08 | Bazelas
Samsung, похоже, намерена выйти на новый для себя рынок. По данным южнокорейских СМИ, компания разрабатывает специализированный чип для ускорения вычислений, связанных с искусственным интеллектом, который будет использоваться в персональных компьютерах.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.