iLenta Меню

Google выплатит $90 млн разработчиками приложений

01 июля 2022, 18:08 | Bazelas [1828]
Google согласилась выплатить 90 миллионов долларов для урегулирования судебного иска в США, в котором компания обвинялась в монополии на распространение приложений для Android и использовании ее для взимания «непомерных сборов». Иск подала юридическая фирма Hagens Berman, которая создаст фонд для выплаты компенсаций разработчикам.
Google выплатит $90 млн разработчиками приложений

Разработчики из США с годовым доходом менее 2 миллионов долларов в период с 17 августа 2016 года по 31 декабря 2021 года (примерно 99% разработчиков в магазине Google Play) имеют право на получение компенсации. Точная компенсация будет варьироваться в каждом конкретном случае, минимальная сумма составляет 250 долларов, а те, кто пострадал больше всего, могут получить более 200 000 долларов.

Но деньги — это только часть дела. Google Play Store обычно берет 30% от разработчиков. В прошлом году компания Google объявила, что будет собирать только 15% с первого миллиона долларов, заработанного разработчиком за год от продаж приложений. Google также снизила плату за подписку до 15% и даже до 10% для некоторых приложений (тех, которые распространяют электронные книги, музыку и потоковое видео, приложения, на контент которых приходится большая часть продаж). Такие скидки продлятся как минимум до 25 мая 2025 года.

Google также представит «Уголок инди-приложений» на главной странице Play Store, в котором будут отображаться приложения от независимых разработчиков и стартапов. Кроме того, «Соглашение о распространении для разработчиков» будет обновлено, чтобы было ясно, что разработчикам разрешено связываться с пользователями напрямую, а не только через приложение (например, по электронной почте).

Ко всему этому Google согласилась публиковать ежегодные отчеты о прозрачности, в которых будет подробно описано, почему были удалены приложения и учетные записи разработчиков.

Сторонние магазины приложений получили некоторую защиту благодаря этому соглашению. Android 12 разрешил магазинам приложений, отличным от Google, выполнять автоматические обновления. Данное разрешение будет действовать не менее трех лет.

Hagens Berman также вела аналогичный судебный процесс против Apple и выиграла в прошлом году иск в размере $100 млн на аналогичных условиях (15% комиссии за первый миллион, возможность напрямую связываться с пользователями и так далее).

Источник: Gsmarena

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Samsung поможет OpenAI формировать будущее искусственного интеллекта
Samsung поможет OpenAI формировать будущее искусственного интеллекта
03 октября 2025, 19:07 | Roter
Samsung собирается сыграть ключевую роль в том, как OpenAI будет формировать будущее искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Samsung защитит смартфоны от подглядывания
Samsung защитит смартфоны от подглядывания
03 октября 2025, 16:07 | Roter
Вы, вероятно, встречали защитные пленки для экранов, которые ограничивают углы обзора: изображение хорошо видно только владельцу устройства, а люди сбоку не могут подсмотреть.
Подробнее...
 
Samsung запустила производство экранов для складного смартфона iPhone Fold
Samsung запустила производство экранов для складного смартфона iPhone Fold
01 октября 2025, 18:08 | Roter
Если слухи подтвердятся, в следующем году Apple может представить свой первый складной смартфон — iPhone Fold.
Подробнее...
 
Sony празднует 30-летие выпуском коллекционного артбука
Sony празднует 30-летие выпуском коллекционного артбука
30 сентября 2025, 23:07 | Bazelas
К 30-летию бренда Sony выпускает коллекционный артбук PlayStation: The First 30 Years.
Подробнее...
 
Издатель видеоигр Electronic Arts выкупает собственные акции за $50 млрд
Издатель видеоигр Electronic Arts выкупает собственные акции за $50 млрд
29 сентября 2025, 12:07 | Bazelas
Появилась информация о крупной реструктуризации в Electronic Arts — известном американском издателе видеоигр.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.