Дуров продаст « ВКонтакте» здание ее основного дата-центра
С первых дней работы «ВКонтакте» соцсеть использовала технику своих первых инвесторов — Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, которым принадлежал хостинг-провайдер «Селектел». Однако новый инвестор соцсети фонд DST считал, что «ВКонтакте» не должна зависеть от сторонних дата-центров.
В 2010 году Павел Дуров приступил к переговорам по приобретению ООО «ИЦВА» — предприятие владело 8,5 га земли под Санкт-Петербургом. После покупки территории был проведен ремонт расположенных на ней семи корпусов, общая площадь которых составила 15 тысяч кв. м.
В сентябре 2011 года владельцем ООО «ИЦВА» стал Илья Перекопский, занимавший на тот момент пост вице-президента «ВКонтакте». Позже ООО «ИЦВА» было переоформлено на офшорную компанию International Business Company Icva Limited (Сейшельские острова), на 100% принадлежащую Дурову.
С 2012 года пост гендиректора ООО «ИЦВА» занял Павел Бондаренко, являющийся знакомым Дурова, много лет проработавший в строительном бизнесе. В апреле 2014 года новый владелец 48% «ВКонтакте» фонд UCP подал иск в верховный суд Британских Виргинских островов.

В иске говорилось, что после своего назначения Бондаренко якобы заключил с «ВКонтакте» договор аренды пяти этажей здания дата-центра за 20 млн рублей в месяц. При этом серверы, используемые соцсетью, занимали только один этаж, а реальная рыночная стоимость аренды составляла всего 8 млн рублей в месяц. Таким образом, подсчитали в UCP, начиная с 2012 года переплата за аренду составила порядка 200 млн рублей.
Источник издания «Известия», знакомый с ситуацией, сообщил, что Дуров строил дата-центры на собственные средства. Этот же источник сообщил, что основатель «ВКонтакте» предлагал вначале Мирилашвили и Левиеву, а затем и UCP, перевести ООО «ИЦВА» на баланс соцсети по его себестоимости. Однако сооснователь «ВКонтакте» и Selectel Лев Левиев опроверг информацию о том, что получал предложения о покупке «Ицвы».
Последнее, что связывало Дурова с «ВКонтакте» — дата-центры ООО «ИЦВА». Чтобы не заниматься переоформлением всех документов на землю и здания, новое руководство соцсети приняло решение выкупить 100% акций ICVA Ltd.
Ходатайство об одобрении этой сделки руководство «ВКонтакте» подало в ФАС в октябре. В документе отмечается, что суммарная стоимость активов приобретателя, ICVA Ltd и их аффилированных структур превышает 7 млрд рублей. При этом суммарная стоимость ICVA превышает 250 млн рублей. Источник «Известий», близкий к «ВКонтакте», отметил, что стоимость ICVA Ltd — в пределах 500–600 млн рублей. Пресс-служба «ВКонтакте» отказалась комментировать ЦП информацию «Известий».
Компании
Несмотря на то что Samsung Electronics ожидает рекордную прибыль по итогам второго квартала 2026 года благодаря стремительному росту полупроводникового бизнеса, мобильное подразделение компании (Samsung MX) может столкнуться с беспрецедентной ситуацией. По оценкам южнокорейских аналитиков, подразделение, отвечающее за смартфоны Galaxy, впервые в своей истории рискует завершить квартал с убытком.
Компания Apple начала переговоры с Министерством юстиции США (DOJ) о возможном урегулировании одного из самых громких антимонопольных разбирательств последних лет. По данным Bloomberg, производитель iPhone уже направил ведомству несколько вариантов возможного соглашения, после чего стороны перешли к предварительному этапу переговоров.
Тайваньская компания TSMC, являющаяся главным производственным партнером Apple, официально объявила о масштабном расширении своей инвестиционной программы в США. Производитель микросхем направит еще 100 млрд долларов (около 4,16 трлн гривен по актуальному курсу), благодаря чему общий объем вложений в американские предприятия достигнет 265 млрд долларов (примерно 11,02 трлн гривен).
Samsung Electronics решила значительно ускорить реализацию одного из крупнейших проектов в своей истории. На фоне стремительного роста спроса на чипы для искусственного интеллекта компания намерена запустить первый завод в новом полупроводниковом комплексе в Йонъине на два года раньше, чем планировалось изначально.
