iLenta Меню

Apple продемонстрировала технологию, позволяющую управлять гаджетами силой мысли

05 августа 2025, 14:07 | Bazelas [587]
Компания Apple готовит революционное нововведение — интеграцию технологии Brain-Computer Interface (BCI) в свои будущие операционные системы: iOS 26, iPadOS 26 и visionOS.
Apple продемонстрировала технологию, позволяющую управлять гаджетами силой мысли

Она позволит пользователям управлять iPhone, iPad и гарнитурой Vision Pro исключительно силой мысли — без голосовых команд и движений. Информация подтверждена официальным видеороликом, опубликованным компанией Synchron — партнёром Apple по разработке нейроинтерфейсов.

В ролике представлен Марк Джексон — участник клинических испытаний от Synchron, страдающий боковым амиотрофическим склерозом, аналогичным заболеванию Стивена Хокинга. Благодаря нейроимпланту Stentrode, установленному через венозную систему в область моторной коры мозга, он управляет iPad мысленно: открывает приложения, перемещается по интерфейсу и даже набирает текст. Передача команд осуществляется с помощью нового протокола BCI HID, разработанного Apple.

Имплант SyncStentrode вводится через сосуды, минуя открытую операцию или трепанацию черепа. Он фиксирует нейросигналы, которые передаются внешнему устройству-приемнику, преобразующему их в команды для управления гаджетами Apple. Управление происходит через фирменную функцию Switch Control в меню универсального доступа, адаптированную под технологию BCI.

Совместными усилиями Apple и Synchron удалось впервые в истории продемонстрировать полноценное управление iPad при помощи мысли — без физического контакта. Поддержка BCI в будущих версиях iOS может изменить подход к доступности и открыть новые горизонты взаимодействия человека с технологиями. Это тот случай, когда инновации не просто удивляют, а действительно меняют жизни к лучшему.

Источник: 9to5mac

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Google и Apple делают переход между ОС проще
Google и Apple делают переход между ОС проще
09 декабря 2025, 12:07 | Roter
Согласно новому отчету, Google и Apple работают над тем, чтобы сделать переход между их мобильными операционными системами проще, чем когда-либо.
Подробнее...
 
Apple запустила онлайн-обучение в своей Академии производственных технологий
Apple запустила онлайн-обучение в своей Академии производственных технологий
09 декабря 2025, 08:07 | Bazelas
Apple объявила о расширении своей Академии производственных технологий, запустив новый набор виртуальных учебных программ для малых и средних предприятий по всей территории США.
Подробнее...
 
Samsung будет производить для Tecno инновационный модуль с непрерывным оптическим зумом
Samsung будет производить для Tecno инновационный модуль с непрерывным оптическим зумом
08 декабря 2025, 14:07 | Roter
Samsung выпускает не только смартфоны, планшеты и другую мобильную электронику, но и множество внутренних компонентов для своих устройств.
Подробнее...
 
Определены лидеры рынка планшетов в текущем году
Определены лидеры рынка планшетов в текущем году
06 декабря 2025, 23:06 | Roter
Несмотря на прошлогоднюю перестройку линейки премиальных планшетов, Samsung так и не смогла добиться заметного роста поставок в третьем квартале 2025 года.
Подробнее...
 
Платформу X оштрафуют на €120 млн за вводящую в заблуждение синюю галку
Платформу X оштрафуют на €120 млн за вводящую в заблуждение синюю галку
06 декабря 2025, 21:06 | Bazelas
Европейская комиссия вынесла решение по расследованию касаемо платформы X, начатому в 2024 году.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.