Samsung поможет OpenAI формировать будущее искусственного интеллекта

Компания, стоящая за ChatGPT, развивает проект Stargate, цель которого — создание масштабных дата-центров для ИИ. У Samsung есть целый ряд подразделений, которые могут предложить OpenAI свои услуги и продукты, и на первом месте здесь, конечно, полупроводники. Не случайно Samsung организовала для представителей OpenAI экскурсию по своему самому современному производству чипов.
Накануне несколько компаний холдинга Samsung подписали с OpenAI протокол о намерениях для поддержки ее стратегических задач. Samsung Electronics займется поставками памяти, Samsung C&T и Heavy Industries помогут в строительстве центров обработки данных, включая плавучие дата-центры, а другие дочерние компании предоставят сопутствующие услуги.
ИИ-центры требуют колоссальных объемов памяти, и Samsung — один из крупнейших ее поставщиков в мире. В отличие от конкурентов, компания может закрыть весь производственный цикл — от фабрики до упаковки микросхем. Это означает, что OpenAI получает в одном месте гораздо больше возможностей, чем где-либо еще.
По сообщениям корейских СМИ, шесть специалистов по исследованиям и разработкам из OpenAI посетили кампус Samsung в Пхентхэке. Это крупнейший и самый передовой завод компании, где выпускается почти половина всей продукции DRAM. Для OpenAI именно DRAM имеет особое значение: спрос компании на эти чипы может достичь 900 000 пластин в месяц. Для Samsung такая перспектива сулит огромную прибыль и укрепляет ее стратегию «продавца лопат» в золотой лихорадке искусственного интеллекта.
Источник: sammobile
Компании




