iLenta Меню

Samsung будет производить для Tecno инновационный модуль с непрерывным оптическим зумом

08 декабря 2025, 14:07 | Roter [485]
Samsung выпускает не только смартфоны, планшеты и другую мобильную электронику, но и множество внутренних компонентов для своих устройств.
Samsung будет производить для Tecno инновационный модуль с непрерывным оптическим зумом

Один из таких компонентов — объективы для камер. Теперь компания готовится производить инновационный модуль с непрерывным оптическим зумом для смартфонов.

Китайский бренд Tecno представил два новых телемодуля: Dual-Mirror Reflect Telephoto и Freeform Continuum Telephoto. Производством этих решений займутся Samsung и тайваньская компания Largan. По словам Tecno, модуль Dual-Mirror Reflect Telephoto готов к внедрению уже в следующем году, тогда как Freeform Continuum Telephoto потребуется еще около года, прежде чем он появится в коммерческих устройствах.

Dual-Mirror Reflect Telephoto использует два зеркала для фокусировки света и на 50% компактнее традиционных зум-объективов. Он создает характерный «бубликообразный» боке и, по-сути, повторяет принцип зеркальных объективов, применяемых в зеркальных и беззеркальных камерах. Минус конструкции — потеря одного стопа света, из-за чего на сенсор попадает примерно вдвое меньше света.

Freeform Continuum Telephoto ближе к решениям Sony и LG с непрерывным оптическим зумом. Он представляет собой перископическую систему с непрерывным диапазоном увеличения от 1x до 9x. Благодаря этому отпадает необходимость в отдельной телекамере — основная камера, работая в паре с этим модулем, покрывает весь диапазон фокусных расстояний. Это дает несколько преимуществ:

  • более детализированное изображение на любом фокусном расстоянии;
  • отсутствие «скачков» при переключении между камерами;
  • потенциально лучшее качество на всем диапазоне зума, поскольку основной сенсор обычно крупнее сенсора в отдельном телефото-модуле.

Однако у подобных систем есть и недостаток. В Sony Xperia 1 VII, где используется похожий механизм, отмечается более низкая резкость по сравнению с фиксированными телефото-объективами. Пока неясно, удалось ли Tecno решить эту проблему. Если да — подобные модули могут появиться и в других топовых смартфонах.

Samsung, в свою очередь, уже разработала более компактный телефото-модуль All Lenses on Prism (ALoP). Он занимает меньше места, пропускает больше света и обеспечивает более яркие и четкие снимки, но не поддерживает непрерывный оптический зум. Поэтому, если новая технология Tecno окажется успешной, имеет смысл ожидать, что Samsung может создать свою улучшенную версию для будущих смартфонов Galaxy.

Источник: sammobile

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Apple продлила стратегическое соглашение с Broadcom по разработке чипов до 2031 года
Apple продлила стратегическое соглашение с Broadcom по разработке чипов до 2031 года
06 июля 2026, 23:08 | Bazelas
Apple и Broadcom договорились о продлении долгосрочного партнерства в сфере разработки и поставок микросхем. Новое соглашение будет действовать до 2031 года и охватывает создание широкого спектра специализированных чипов для устройств Apple.
Подробнее...
 
Samsung вновь повышает цены на память: вслед за чипами могут подорожать смартфоны и другая электроника
Samsung вновь повышает цены на память: вслед за чипами могут подорожать смартфоны и другая электроника
06 июля 2026, 16:08 | Bazelas
Компания Samsung Electronics продолжает извлекать выгоду из затянувшегося дефицита памяти, вызванного стремительным ростом спроса со стороны дата-центров, обслуживающих системы искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Apple может заставить Samsung наконец отказаться от многолетнего застоя: почему iPhone 18 становится тревожным сигналом
Apple может заставить Samsung наконец отказаться от многолетнего застоя: почему iPhone 18 становится тревожным сигналом
05 июля 2026, 00:52 | Roter
По последним слухам, смартфоны серии iPhone 18 получат более емкие аккумуляторы, чем будущие Samsung Galaxy S26, а возможно, даже Galaxy S27.
Подробнее...
 
Samsung может заняться выпуском ИИ-чипов Anthropic: компании ведут переговоры
Samsung может заняться выпуском ИИ-чипов Anthropic: компании ведут переговоры
04 июля 2026, 16:06 | Anton Petrov
Компания Anthropic начала предварительные переговоры с Samsung о возможном производстве собственных чипов для искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Sony готовится к отказу от дисков: крупнейший завод компании меняет профиль производства
Sony готовится к отказу от дисков: крупнейший завод компании меняет профиль производства
04 июля 2026, 14:07 | Roter
Sony начала масштабную перестройку одного из своих ключевых предприятий по выпуску оптических дисков. Завод в австрийском Тальгау, который, предположительно, остается последним полностью принадлежащим компании производством такого типа, постепенно переходит на выпуск другой продукции.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.