iLenta Меню

Разработчики из ЕС требуют равных условий с США после решения суда против Apple

19 декабря 2025, 14:06 | Roter [443]
Недавнее судебное решение в США вызвало волну недовольства среди европейских разработчиков приложений.
Разработчики из ЕС требуют равных условий с США после решения суда против Apple

Суд Девятого округа обязал Apple прекратить взимать с разработчиков комиссии за платежи, проходящие вне App Store. Теперь разработчики из ЕС требуют аналогичных условий и призывают европейских регуляторов вмешаться, заявляя, что сложившаяся ситуация дает несправедливое преимущество компаниям из США.

По мнению разработчиков, текущая практика Apple противоречит законодательству ЕС. В качестве «привратника» (gatekeeper) компания обязана позволять разработчикам взимать плату с пользователей вне App Store без каких-либо комиссий. Однако фактически Apple реализовала это иначе. После штрафа в размере 500 млн евро компания объявила о новой двухуровневой системе сборов за услуги App Store. В ее рамках вводится комиссия в 5% (а в некоторых случаях и выше) за платежи, совершенные вне магазина — тогда как раньше Apple вовсе запрещала даже упоминать такую возможность. В США же, после решения суда, Apple не имеет права взимать какую-либо комиссию за внешние платежи.

К ситуации подключилась коалиция Coalition for App Fairness (CAF), в которую входят такие известные компании, как Epic и Spotify, ранее уже судившиеся с Apple из-за политики App Store. Глобальный политический советник CAF Джин Беррус отметил: «Это плохо для европейских компаний и плохо для европейских потребителей». По его словам, разработчики в ЕС вынуждены либо брать дополнительные расходы на себя, либо перекладывать их на пользователей.

Кроме того, у европейских разработчиков есть и другие опасения, на которые они просят обратить внимание Евросоюз. Apple уже объявила о грядущих изменениях своей политики в 2026 году, однако до сих пор не раскрыла никаких деталей, несмотря на то что до начала нового года остаются считанные недели.

Источник: gsmarena

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Samsung возобновила разработку 1,4-нм техпроцесса, но массовое производство перенесено на 2029 год
Samsung возобновила разработку 1,4-нм техпроцесса, но массовое производство перенесено на 2029 год
02 июля 2026, 14:07 | Oleksandr Bazanov
Samsung вновь активизировала работу над своим 1,4-нм техпроцессом, известным под кодовым названием SF 1.4. Компания возобновила разработку технологии, однако сроки ее выхода на рынок были пересмотрены: если первоначально запуск массового производства планировался на 2027 год, то теперь он ожидается не раньше 2029-го.
Подробнее...
 
Microsoft готовит новую волну сокращений: под увольнения могут попасть тысячи сотрудников
Microsoft готовит новую волну сокращений: под увольнения могут попасть тысячи сотрудников
02 июля 2026, 08:07 | Anton Petrov
Похоже, Microsoft продолжает курс на сокращение штата. Последняя масштабная волна увольнений прошла в июле 2025 года, когда компания рассталась примерно с 4% своих сотрудников. Теперь, по данным инсайдеров, Microsoft готовит новые сокращения, которые затронут менее 2,5% персонала.
Подробнее...
 
Samsung отказалась от дисплеев BOE для Galaxy S27: флагман получит панели Samsung Display
Samsung отказалась от дисплеев BOE для Galaxy S27: флагман получит панели Samsung Display
01 июля 2026, 23:08 | Oleksandr Bazanov
Ранее сообщалось, что Samsung вела переговоры с китайской BOE о поставках OLED-панелей для будущего Galaxy S27. По предварительным данным, экраны BOE могли быть примерно на $5 дешевле решений Samsung Display, что делало китайского производителя потенциально выгодным партнером для удешевления устройства.
Подробнее...
 
Samsung вложит $1,72 трлн в подготовку к эпохе искусственного интеллекта
Samsung вложит $1,72 трлн в подготовку к эпохе искусственного интеллекта
30 июня 2026, 17:09 | Oleksandr Bazanov
Samsung Electronics объявила о масштабной инвестиционной программе, направленной на развитие инфраструктуры для эпохи искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Apple обеспокоена утечкой данных у поставщика Tata Electronics: в сеть попали документы об iPhone 18 Pro
Apple обеспокоена утечкой данных у поставщика Tata Electronics: в сеть попали документы об iPhone 18 Pro
30 июня 2026, 14:07 | Bazelas
Apple выразила обеспокоенность после масштабной утечки данных у одного из своих производственных партнёров в Индии — компании Tata Electronics. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.