iLenta Меню

Иск против Qualcomm на почти полмилларда фунтов будет отозван

18 февраля 2026, 12:07 | Oleksandr Bazanov [507]
Крупный коллективный иск в Великобритании, в котором утверждалось, что Qualcomm завышала цены на iPhone через свою модель лицензирования патентов, будет отозван без каких-либо выплат, сообщает Reuters.
Иск против Qualcomm на почти полмилларда фунтов будет отозван

Иск был подан от имени 29 миллионов британских покупателей смартфонов. Британская потребительская организация Which? требовала компенсацию в размере 480 млн фунтов стерлингов для потребителей, купивших устройства Apple или Samsung с 2015 года.

Which? утверждала, что Qualcomm злоупотребляла доминирующим положением на рынке, обязывая производителей получать лицензии на свои стандартообразующие патенты еще до покупки чипсетов. По версии истцов, такая политика вынуждала Apple и Samsung выплачивать роялти даже в тех случаях, когда в устройствах не использовались модемы Qualcomm, что приводило к росту розничных цен для потребителей.

Дело уже дошло до судебного разбирательства в прошлом году в Апелляционном трибунале по вопросам конкуренции Великобритании, однако решение на тот момент вынесено не было. Теперь Which? намерена официально отозвать иск, поскольку пришла к выводу, что трибунал, вероятно, признает отсутствие принуждения со стороны Qualcomm к заключению лицензионных соглашений или навязывания несправедливых условий. Организация также заявила, что, по ее оценке, суд мог бы постановить, что действия компании не нарушали антимонопольное законодательство и не приводили к завышению цен на смартфоны.

Отзыв иска стал очередным эпизодом в длительной истории споров вокруг модели лицензирования патентов Qualcomm и зависимости Apple от ее сотовых технологий. Начиная с модема C1 в iPhone 16e, Apple постепенно отказывается от модемов Qualcomm, переходя на собственные решения в области мобильной связи.

Источник: businessinsider

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

IBM приблизила чипы к «невозможному» уровню плотности транзисторов
IBM приблизила чипы к «невозможному» уровню плотности транзисторов
28 июня 2026, 17:07 | Roter
IBM представила новую архитектуру микросхем, которая, по заявлению компании, позволяет разместить почти 100 миллиардов транзисторов на одном компактном чипе.
Подробнее...
 
Swatch требует от Samsung 170 млн долларов из-за дизайна циферблатов
Swatch требует от Samsung 170 млн долларов из-за дизайна циферблатов
27 июня 2026, 23:09 | Oleksandr Bazanov
Швейцарский часовой концерн Swatch вновь усиливает давление на Samsung в многолетнем судебном споре, связанном с дизайном циферблатов для смарт-часов.
Подробнее...
 
Samsung атаковал очередной патентный тролль: иск касается смартфонов, ТВ и ноутбуков
Samsung атаковал очередной патентный тролль: иск касается смартфонов, ТВ и ноутбуков
27 июня 2026, 19:07 | Bazelas
Компания Samsung вновь стала ответчиком по патентному спору в США. На этот раз иск подала Tau Ceti Ventures LLC — компания, которую относят к так называемым патентным троллям.
Подробнее...
 
Жесткая политика Apple могла привести к дефициту памяти во всем мире — заявление Micron
Жесткая политика Apple могла привести к дефициту памяти во всем мире — заявление Micron
27 июня 2026, 17:08 | Oleksandr Bazanov
Один из ключевых поставщиков Apple косвенно дал понять, что жесткая ценовая политика компании могла стать одной из причин нынешнего глобального дефицита памяти.
Подробнее...
 
Рынок ИИ-чипов меняется: Groq получила крупное финансирование после громкой сделки с Nvidia
Рынок ИИ-чипов меняется: Groq получила крупное финансирование после громкой сделки с Nvidia
25 июня 2026, 18:06 | Anton Petrov
Компания Groq, известная разработкой специализированных ИИ-процессоров Language Processing Unit (LPU), объявила о привлечении $650 млн в рамках нового инвестиционного раунда.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.