iLenta Меню

Apple хочет опровергнуть обвинения в монополизме с помощью Samsung

12 апреля 2026, 00:55 | Bazelas [334]
Экосистема Apple давно имеет репутацию «закрытого сада». Компанию нередко упрекают в том, что она не делает переход пользователей на Android простым и удобным.
Apple хочет опровергнуть обвинения в монополизме с помощью Samsung

Именно на этом во многом основаны претензии правительства США, выдвинутые в 2024 году, согласно которым Apple, якобы, злоупотребляет монопольным положением. Сама компания с этим категорически не согласна и теперь пытается получить от Samsung документы, которые, по ее мнению, помогут это опровергнуть.

Подразделение Samsung в Южной Корее вряд ли обрадуется такому запросу. Министерство юстиции США и ряд штатов с 2024 года ведут дело против Apple, утверждая, что контроль компании над функциями iPhone, а также правила работы App Store и сторонних приложений являются проявлением монополистической практики.

Apple, в свою очередь, настаивает на обратном и утверждает, что у Samsung есть материалы, способные продемонстрировать высокий уровень конкуренции на рынках смартфонов и смарт-часов. Кроме того, эти документы якобы могут показать, насколько часто пользователи переходят между iOS и Android.

Опираясь на эти данные, Apple рассчитывает доказать, что ее политика не создает монополию, а, напротив, оставляет пользователям возможность покинуть «закрытую экосистему» при желании.

Сначала компания попыталась получить эти документы у американского подразделения Samsung, однако там отказались, заявив, что доступ к ним есть только у головного офиса в Южной Корее. Теперь Apple намерена воспользоваться Гаагской конвенцией о получении доказательств за рубежом, которая позволяет американским судам запрашивать материалы у иностранных организаций.

Даже если американский суд удовлетворит этот запрос, Samsung Korea сначала придется пройти процедуру через суды Южной Кореи, прежде чем передать документы. Нетрудно предположить, что компания не будет особенно стремиться помогать Apple: любые шаги, упрощающие переход пользователей iPhone на Android, играют на руку Samsung.

Источник: sammobile

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Apple может заставить Samsung наконец отказаться от многолетнего застоя: почему iPhone 18 становится тревожным сигналом
Apple может заставить Samsung наконец отказаться от многолетнего застоя: почему iPhone 18 становится тревожным сигналом
05 июля 2026, 00:52 | Roter
По последним слухам, смартфоны серии iPhone 18 получат более емкие аккумуляторы, чем будущие Samsung Galaxy S26, а возможно, даже Galaxy S27.
Подробнее...
 
Samsung может заняться выпуском ИИ-чипов Anthropic: компании ведут переговоры
Samsung может заняться выпуском ИИ-чипов Anthropic: компании ведут переговоры
04 июля 2026, 16:06 | Anton Petrov
Компания Anthropic начала предварительные переговоры с Samsung о возможном производстве собственных чипов для искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Sony готовится к отказу от дисков: крупнейший завод компании меняет профиль производства
Sony готовится к отказу от дисков: крупнейший завод компании меняет профиль производства
04 июля 2026, 14:07 | Roter
Sony начала масштабную перестройку одного из своих ключевых предприятий по выпуску оптических дисков. Завод в австрийском Тальгау, который, предположительно, остается последним полностью принадлежащим компании производством такого типа, постепенно переходит на выпуск другой продукции.
Подробнее...
 
Google окончательно проиграла суд по делу Android и выплатит штраф в 4,1 млрд евро
Google окончательно проиграла суд по делу Android и выплатит штраф в 4,1 млрд евро
03 июля 2026, 10:07 | Anton Petrov
Google проиграла последнюю апелляцию по одному из крупнейших антимонопольных дел в истории Европейского союза.
Подробнее...
 
Samsung возобновила разработку 1,4-нм техпроцесса, но массовое производство перенесено на 2029 год
Samsung возобновила разработку 1,4-нм техпроцесса, но массовое производство перенесено на 2029 год
02 июля 2026, 14:07 | Oleksandr Bazanov
Samsung вновь активизировала работу над своим 1,4-нм техпроцессом, известным под кодовым названием SF 1.4. Компания возобновила разработку технологии, однако сроки ее выхода на рынок были пересмотрены: если первоначально запуск массового производства планировался на 2027 год, то теперь он ожидается не раньше 2029-го.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.