iLenta Меню

В Motorola считают, что Samsung постигнет участь Nokia

07 февраля 2015, 19:43 | Anton Petrov [5213]
Вряд ли вам стоит рассказывать о том, что в мире постоянно все меняется, а на смену одним лидерам приходят абсолютно другие.
В Motorola считают, что Samsung постигнет участь Nokia

Долгое время лидером на мобильном рынке была финская компания Nokia, но за несколько лет она потеряла свою долю рынка, потом ее место занял южнокорейский технологический гигант Samsung, который в данный момент постепенно начал сдавать позиции. На днях главный операционный директор Motorola Рик Остерлох заявил, что Samsung ожидает судьба Nokia.

В 2007 году на долю Nokia приходилось более 40% всех продаж мобильных телефонов в мире. Но как раз тогда потребители начали отдавать предпочтение смартфонам с сенсорным экраном. В середине 2007 года Apple начала продажи iPhone, а другие производители подхватили идею создания сенсорных устройств, доля рынка Nokia стала быстро сокращаться, а доходы компании падать. К концу 2013 года Nokia продала подразделение мобильных телефонов американской Microsoft.

Сенсорные устройства серьезно подорвали бизнес и канадской BlackBerry. С каждым годом «яблочные» телефоны становились все более подходящими для использования в корпоративном сегменте, некогда считавшемся прерогативой канадского производителя. Не способная представить конкурентные модели BlackBerry очень быстро ушла в тень. Такая же судьба уготована Samsung, уверены в Motorola.

О серьезных проблемах Samsung и о сомнительных перспективах южнокорейских телефонов сообщалось неоднократно. Дело в том, что на компанию давят сразу с двух сторон: Apple начала выпускать фаблеты – смартфоны iPhone 6 Plus с диагональю экрана 5,5 дюйма – и таким образом попала на территорию корейского конкурента. В то же время Xiaomi, Lenovo и другие китайские игроки предложили мощные Android-аппараты по доступным ценам. Сама же Samsung уже достаточно давно не меняла дизайн своих устройств.

В этом отношении презентация нового флагмана Galaxy S6 должна стать одним из главных событий в истории Samsung. Если продукт окажется успешным, у компании есть шансы на сохранение лидерства на рынке Android-смартфонов.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Samsung добилась важного прорыва в производстве HBM4 для ИИ-серверов
Samsung добилась важного прорыва в производстве HBM4 для ИИ-серверов
10 августа 2026, 16:06 | Bazelas
Samsung заметно усилила свои позиции на рынке памяти для искусственного интеллекта. Южнокорейская компания, которая еще недавно сталкивалась с проблемами при производстве HBM предыдущих поколений, смогла существенно повысить эффективность выпуска HBM4 — одного из ключевых компонентов современных ИИ-ускорителей.
Подробнее...
 
SK Hynix вложит миллиарды долларов в новые заводы памяти, но дефицит чипов быстро не закончится
SK Hynix вложит миллиарды долларов в новые заводы памяти, но дефицит чипов быстро не закончится
09 августа 2026, 19:06 | Oleksandr Bazanov
Мировой дефицит микросхем по-прежнему остается серьезной проблемой для производителей электроники, и ситуация может оказаться особенно сложной уже в ближайшие месяцы. Ранее сообщалось, что нехватка DRAM способна повлиять даже на доступность iPhone 18 Pro на старте продаж. Теперь один из крупнейших производителей памяти SK Hynix объявил о масштабных инвестициях в строительство сразу двух новых предприятий.
Подробнее...
 
Google высмеяла Samsung и Apple в новом тизере Pixel Watch 5 перед презентацией
Google высмеяла Samsung и Apple в новом тизере Pixel Watch 5 перед презентацией
08 августа 2026, 23:09 | Bazelas
До официальной презентации новых устройств Google остаются считанные дни. 12 августа компания представит семейство Pixel 11, а вместе с ним ожидается дебют умных часов Pixel Watch 5. Накануне анонса Google опубликовала на своем YouTube-канале короткий тизер, в котором решила сделать акцент не на характеристиках новинки, а на ее внешнем виде.
Подробнее...
 
Nintendo резко увеличила прибыль, несмотря на падение продаж Switch 2
Nintendo резко увеличила прибыль, несмотря на падение продаж Switch 2
07 августа 2026, 18:06 | Anton Petrov
Компания Nintendo подвела итоги первого квартала 2026 финансового года, охватившего период с апреля по июнь, и опубликовала весьма необычные результаты. Несмотря на снижение объемов продаж игровых консолей и сокращение выручки, операционная прибыль японского гиганта выросла сразу на 150%.
Подробнее...
 
OpenAI потребовала отклонить иск Apple о краже секретных разработок: конфликт вокруг бывших сотрудников набирает обороты
OpenAI потребовала отклонить иск Apple о краже секретных разработок: конфликт вокруг бывших сотрудников набирает обороты
07 августа 2026, 10:07 | Oleksandr Bazanov
Противостояние между OpenAI и Apple, которое еще недавно ограничивалось сотрудничеством в сфере искусственного интеллекта, превратилось в масштабный судебный спор. Компания OpenAI обратилась в федеральный суд США с требованием отклонить иск Apple, назвав все обвинения в присвоении коммерческих секретов необоснованными.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.