iLenta Меню

В Motorola считают, что Samsung постигнет участь Nokia

07 февраля 2015, 19:43 | Anton Petrov [5196]
Вряд ли вам стоит рассказывать о том, что в мире постоянно все меняется, а на смену одним лидерам приходят абсолютно другие.
В Motorola считают, что Samsung постигнет участь Nokia

Долгое время лидером на мобильном рынке была финская компания Nokia, но за несколько лет она потеряла свою долю рынка, потом ее место занял южнокорейский технологический гигант Samsung, который в данный момент постепенно начал сдавать позиции. На днях главный операционный директор Motorola Рик Остерлох заявил, что Samsung ожидает судьба Nokia.

В 2007 году на долю Nokia приходилось более 40% всех продаж мобильных телефонов в мире. Но как раз тогда потребители начали отдавать предпочтение смартфонам с сенсорным экраном. В середине 2007 года Apple начала продажи iPhone, а другие производители подхватили идею создания сенсорных устройств, доля рынка Nokia стала быстро сокращаться, а доходы компании падать. К концу 2013 года Nokia продала подразделение мобильных телефонов американской Microsoft.

Сенсорные устройства серьезно подорвали бизнес и канадской BlackBerry. С каждым годом «яблочные» телефоны становились все более подходящими для использования в корпоративном сегменте, некогда считавшемся прерогативой канадского производителя. Не способная представить конкурентные модели BlackBerry очень быстро ушла в тень. Такая же судьба уготована Samsung, уверены в Motorola.

О серьезных проблемах Samsung и о сомнительных перспективах южнокорейских телефонов сообщалось неоднократно. Дело в том, что на компанию давят сразу с двух сторон: Apple начала выпускать фаблеты – смартфоны iPhone 6 Plus с диагональю экрана 5,5 дюйма – и таким образом попала на территорию корейского конкурента. В то же время Xiaomi, Lenovo и другие китайские игроки предложили мощные Android-аппараты по доступным ценам. Сама же Samsung уже достаточно давно не меняла дизайн своих устройств.

В этом отношении презентация нового флагмана Galaxy S6 должна стать одним из главных событий в истории Samsung. Если продукт окажется успешным, у компании есть шансы на сохранение лидерства на рынке Android-смартфонов.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Рынок ИИ-чипов меняется: Groq получила крупное финансирование после громкой сделки с Nvidia
Рынок ИИ-чипов меняется: Groq получила крупное финансирование после громкой сделки с Nvidia
25 июня 2026, 18:06 | Anton Petrov
Компания Groq, известная разработкой специализированных ИИ-процессоров Language Processing Unit (LPU), объявила о привлечении $650 млн в рамках нового инвестиционного раунда.
Подробнее...
 
OpenAI делает шаг к независимым чипам: представлен AI-процессор Jalapeño
OpenAI делает шаг к независимым чипам: представлен AI-процессор Jalapeño
25 июня 2026, 17:08 | Roter
Долгое время ходили слухи о том, что OpenAI намерена создать собственные процессоры для работы ChatGPT и других моделей искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Apple столкнулась с коллективным иском на £3 млрд из-за iCloud в Великобритании
Apple столкнулась с коллективным иском на £3 млрд из-за iCloud в Великобритании
23 июня 2026, 18:07 | Oleksandr Bazanov
В Великобритании набирает обороты крупное судебное разбирательство против Apple: коллективный иск о возможной переплате за iCloud на сумму около £3 млрд ($3,9 млрд) получил разрешение на рассмотрение в суде.
Подробнее...
 
Samsung Display получила разрешение на массовое производство OLED-панелей для складного iPhone
Samsung Display получила разрешение на массовое производство OLED-панелей для складного iPhone
23 июня 2026, 10:06 | Bazelas
Apple сделала еще один шаг к запуску своего первого складного iPhone — Samsung Display получила официальное одобрение на начало модульного производства OLED-панелей для устройства.
Подробнее...
 
Джон Тернус хочет перезапустить внутренние процессы в Apple
Джон Тернус хочет перезапустить внутренние процессы в Apple
22 июня 2026, 21:12 | Oleksandr Bazanov
По данным инсайдера и журналиста Bloomberg Марка Гурмана, в Apple готовится одно из самых заметных кадровых изменений за последние годы.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.