iLenta Меню

Microsoft обогнала по объему наличных средств Apple и Google

23 марта 2015, 23:12 | Bazelas [4954]
В новом списке крупнейших корпораций S&P 500 Microsoft, General Electric и Google обогнали по запасу наличных компанию Apple.
Microsoft обогнала по объему наличных средств Apple и Google

Софтверный гигант имеет в своем распоряжении $90.25 млрд, поэтому и возглавил рейтинг. Из-за того, что в рейтинг не входят долгосрочные ценные бумаги, наличность Apple составила $32.4 млрд, вместо раннее объявленных $145.5 млрд.

Стоит отметить, что к ликвидным ценным бумагам принято относить обыкновенные акции, государственные облигации, депозитные сертификаты и другие ценные бумаги, которые могут быть конвертированы в наличные. Краткосрочными считаются ценные бумаги, которые могут быть конвертированы в наличные в течение года.

Если посмотреть на динамику прироста кэша Apple за последний квартал, становится ясно, что большинство из этих денег было получено за пределами США. Объем наличности вырос со $137 млрд, в основном за счет всплеска продаж iPhone в Китае.

В США Apple держит совсем немного денег – порядка $20 млрд, то есть чуть больше 10%. Это минимальный показатель за 4 года. Вместе с тем, именно эти деньги могут быть использованы для различных корпоративных действий, включая выкуп акций и выплату дивидендов.

Технологические компании занимают половину верхней десятки списка S&P 500, отсортированного по запасу наличных. Помимо уже упомянутых компаний Apple, Microsoft, Google и Cisco, в пятерку входит Oracle. Их суммарная «касса» составляет $284 млрд.

Всего члены списка S&P 500 обладают рекордным запасом наличных $1,43 трлн. Предыдущий рекорд в размере $1,41 трлн был зафиксирован в IV квартале 2013 года. 

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Samsung ускоряет строительство нового завода по выпуску чипов ради бума искусственного интеллекта
Samsung ускоряет строительство нового завода по выпуску чипов ради бума искусственного интеллекта
17 июля 2026, 12:07 | Anton Petrov

Samsung Electronics решила значительно ускорить реализацию одного из крупнейших проектов в своей истории. На фоне стремительного роста спроса на чипы для искусственного интеллекта компания намерена запустить первый завод в новом полупроводниковом комплексе в Йонъине на два года раньше, чем планировалось изначально.

Подробнее...
 
Samsung представила технологию Flex Titanium: складные смартфоны станут прочнее, тоньше и почти избавятся от складки на экране
Samsung представила технологию Flex Titanium: складные смартфоны станут прочнее, тоньше и почти избавятся от складки на экране
15 июля 2026, 20:06 | Oleksandr Bazanov
Samsung раскрыла первые подробности о новой технологии Flex Titanium, которая дебютирует уже на следующей неделе вместе с новым поколением складных смартфонов Galaxy. Разработка должна сделать дисплеи более прочными, уменьшить толщину устройства и еще сильнее сократить заметность складки на экране.
Подробнее...
 
Samsung обошла Apple и стала лидером рынка смартфонов, несмотря на резкое падение поставок
Samsung обошла Apple и стала лидером рынка смартфонов, несмотря на резкое падение поставок
14 июля 2026, 12:06 | Roter
Мировой рынок смартфонов переживает один из самых сложных периодов за последние годы. Стремительный рост цен на чипы памяти привел к подорожанию устройств, снижению спроса и сокращению поставок. Тем не менее Samsung удалось не только сохранить позиции, но и стать крупнейшим производителем смартфонов во втором квартале 2026 года.
Подробнее...
 
Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
13 июля 2026, 23:17 | Bazelas
Рост стоимости комплектующих продолжает сказываться не только на ценах новых смартфонов, но и на стоимости их обслуживания. Samsung объявила о повышении цен на материалы для ремонта устройств в Южной Корее, объяснив это подорожанием сырья и комплектующих.
Подробнее...
 
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
13 июля 2026, 12:08 | Oleksandr Bazanov
Apple готовит необычные изменения в своей линейке фирменных процессоров. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, компания решила отказаться от выпуска чипов M6 Pro, M6 Max и M6 Ultra, сосредоточив ресурсы на более мощном поколении M7 с расширенными возможностями искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.