iLenta Меню

Стратегия Microsoft «приложения везде» работает – я возвращаюсь

26 марта 2015, 21:06 | Джеймс Кендрик (James Kendrick) [4612]
Когда Microsoft начала выпускать свои главные приложения для конкурирующих мобильных платформ, признаюсь, я не был уверен в правильности этой идеи. Когда для iPad вышел Office, я вместе со многими чесал голову, пытаясь понять, зачем рэдмондцам это нужно, и тем более до выпуска для ее собственной системы.
Стратегия Microsoft «приложения везде» работает – я возвращаюсь

Но прошло немного времени, и теперь я на собственном опыте понял, что эта стратегия разумна. Я бóльшую часть времени провожу в мобильном мире, и сейчас я работаю в программах от Microsoft больше, чем все последние годы.

Все началось с пакета Microsoft Office. Я активно использовал его в корпоративном мире больше десяти лет, но несколько лет назад перестал это делать. Я и сейчас работаю с документами Office, но в сторонних мобильных редакторах.

В основном так было из-за отсутствия мобильных версий Office. Я нашел альтернативные программы и пользовался ими вместо настольного «офиса» Microsoft. Сначала альтернативные программы имели проблемы по части совместимости, но они быстро решались, и в конце концов я полностью перешел на iOS- и Android-редакторы. Программы Microsoft Office были положены под сукно и почти забыты.

Но вот вышли приложения Office для iPad от Microsoft в рамках стратегии «приложения везде». Подобно многим, я загрузил их и начал пробовать. И в своих тестах я очень быстро увидел, как они хороши.

Например, на iPad очень хорошо сделано сенсорное управление. Учитывая мою приверженность мобильной технике, работа с таблицами Excel и документами Word на сенсоре для меня просто идеальна. Office для iPad быстро стал моим главным инструментом в работе с документами. Даже сидя за столом перед компьютером Maс или Windows, если мне нужно поработать с таблицей, я беру iPad.

Когда вышла обзорная версия Office для Android, я сразу же ее попробовал. Оказалось, что она ничем не хуже, чем для iPad. Работа с документами на сенсоре вписывается в мой стиль работы, так что я не пользуюсь сторонними офисными пакетами уже несколько месяцев.

Правда, с одним исключением. Каждый день я использую для удаленной работы несколько мобильных устройств. Однажды я взял Kindle Fire HDX и весьма огорчился – нужно было поработать с таблицей, которую мне прислали.

Я хотел было запустить Excel, но вспомнил, что для Kindle Fire пока нет Microsoft Office (не считая OneNote). У этих планшетов нет доступа в Google Play, поэтому обзорную версию для Android тоже не скачать.

Я некоторое время пялился в экран, но потом все же запустил некое стороннее приложение и поработал с таблицей Excel. Было неплохо, но все же не так хорошо, как Microsoft Office. И вот тогда я понял, что я не только предпочитаю Microsoft Office конкурентам, но мне искренне нравится в нем работать.

План Microsoft по выпуску главных программ на всех мобильных платформах работает, если только мой опыт не является исключением. Если раньше я вообще не использовал Office, то теперь я его предпочитаю всем остальным мобильным решениям. Для меня это большой сдвиг, для ребят из Рэдмонда – большая победа. Это показывает, насколько важна стратегия Microsoft «приложения везде». Microsoft вполне может вернуть своих бывших пользователей.

И Microsoft повсюду продвигает далеко не только Office. Посмотрите в магазины программ от Apple и Google, и вы увидите немало других, многие из которых входят в верхушки рейтингов. Сдается мне, что своими программами для других платформ, и программами качественными, Microsfot вполне сможет обратить и других перебежчиков типа меня. Мне уже нравится работать в Outlook на iOS. Надеюсь, что Microsoft скоро выпустит главные программы и для Kindle Fire HDX. Мне их не хватает.

Источник: Zdnet.com

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Антимонопольный регулятор Франции оштрафовал Google на 250 млн евро
Антимонопольный регулятор Франции оштрафовал Google на 250 млн евро
22 марта 2024, 15:07 | Roter
На компанию Google наложен штраф в размере 250 млн евро антимонопольным регулятором Франции.
Подробнее...
 
Xiaomi, Huawei, Oppo и Honor разрабатывают новый стандарт изображения HDR
Xiaomi, Huawei, Oppo и Honor разрабатывают новый стандарт изображения HDR
22 марта 2024, 12:06 | Bazelas
Xiaomi производит и продает смартфоны с одним из самых передовых аппаратных обеспечений камеры, которое можно найти на рынке.
Подробнее...
 
Apple купила ИИ-стартап DarwinAI
Apple купила ИИ-стартап DarwinAI
16 марта 2024, 12:07 | Bazelas
Американская компания Apple купила специализирующийся на технологиях компьютерного зрения и искусственного интеллекта канадский стартап DarwinAI.
Подробнее...
 
Apple открывает 2 новых научно-исследовательских лаборатории в Шанхае и Шэньчжэне
Apple открывает 2 новых научно-исследовательских лаборатории в Шанхае и Шэньчжэне
13 марта 2024, 14:07 | Bazelas
Apple совершает еще один значительный шаг на китайском рынке, стремясь увеличить свое научно-исследовательское присутствие в регионе.
Подробнее...
 
Nikon купила производителя видеокамер RED
Nikon купила производителя видеокамер RED
08 марта 2024, 21:08 | Roter
Nikon официально объявила, что производитель видеокамер RED теперь стала ее дочерней компанией, находящейся в полной собственности.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.