iLenta Меню

Первая журнальная статья об Apple

11 мая 2015, 21:50 | Bazelas [9025]
В данный момент Apple является лидером в производстве смартфонов и считается самой дорогой компанией в мире. Пик популярности купертиновцев припадает на последние 8-10 лет. Однако в 1970-х годах мало кто знал об Apple. Ветеран журналистики Шейла Кларк (Sheila Clarke) вспомнила, как писала хвалебную статью о тогда еще малоизвестной компании.
Первая журнальная статья об Apple

Многостраничная публикация в журнале «Kilobaud» от февраля 1977-го неофициально считается первым материалом об Apple из всех, когда-либо появлявшихся в прессе. Непосредственно Шейла, тогдашний знаток компьютерных новинок и опытный журналист, уверена – до нее никто так близко с двумя Стивами не общался и столько всего о компании не узнавал. Ей вторит Возняк, который припоминает, как в ходе того интервью демонстрировал ей прототип персонального компьютера, но никак не Apple-1, так что, речь действительно идет о самых ранних годах яблочного бренда.

А потому не стоит удивляться двойственному отношению журналистки к, как сейчас говорят, этому стартапу. Расписав, в деталях, компоненты и возможности «железа», программное обеспечение, даже философию Apple, мисс Кларк все же мысленно поставила на компьютерах Apple крест. «Проект из гаража», доморощенный продукт и оптимисты с ветром в голове, которым не под силу даже оформить стенд на выставке на приличествующем уровне – на всех профильных мероприятиях она встречала Джобса исключительно в роли посетителя. Сегодня Шейла вспоминает, что просто не могла увязать воедино паяемые на коленке микросхемы и весьма успешное начало продаж компьютеров. Совпадение, так бывает.

Первая публикация про Apple в прессеСправедливости ради – в конце 70-х гг. спрос на персональные компьютеры наблюдался исключительно среди энтузиастов, коих даже в передовых штатах было раз-два и обчелся. И именно после выхода в Kilobaud очень подробной статьи, да еще и под названием «Замечательный компьютер Apple» (The Remarkable Apple Computer), возник массовый интерес к продукции яблочного бренда. Так что скептик Шейла Кларк, не упомянувшая видавший виды грузовичок, на которой Джобс привез ее в скромную мастерскую, но с упоением рассказавшая о софте на BASIC для первого десктопа Apple, в некотором роде и является тем, кто зажег для будущей мега-корпорации путеводный свет.

А в 1977-ом все было куда прозаичнее – наскоро перекусив с дороги, журналистка отправилась в Пало-Альто, к дому родителей Джобса. Естественно, в компании последнего, который не переставал разглагольствовать о своих планах на будущее, тогда как руками, да и головой, работал тихий Возняк. В том, что в этом дуете он – инженер и разработчик, а Джобс «креативщик», идеолог, Шейла убедилась сходу. И не слишком впечатлилась успехами проекта, за 4 часа увидев лишь малопонятный процесс инициации ОС и пару простеньких игр, вроде пинг-понга и «блек-джека».

Зато сумела проникнуться идеями Джобса, мечтавшего вслух о том, как в скором будущем компьютеры Apple будут стоять на каждой школьной парте. «Посудите сами, если молодежь вырастет, работая с ними, то и своих детей они тоже посадят за компьютеры нашей компании. Это не вопрос маркетинга и финансового успеха, а желание обеспечить всем доступ к полезным и удобным технологиям. И мы готовы жертвовать ради этой цели образцы продукции Apple». В его словах Шейла не нашла стремления к авторитарности и монополии в индустрии, напротив, у нее сложилось впечатление, что оба Стива открыты для предложений и критики, они готовы к диалогу с пользователями своих компьютеров. 

И поэтому в той статье масса моментов, которые и почти четыре десятка лет спустя актуальны для Apple. Например:

  • Обновления программ для постоянных пользователей должны быть доступны бесплатно
  • Надо заботиться о неопытных людях – вся работа с софтом должна быть относительно простой, без заумных вещей
  • В перспективе Apple создаст «сеть для обмена программами», что позволит создавать те же игры, да и прочие приложения «всем миром». Да и в целом сделает работу с компьютером веселее и продуктивнее.
  • Джобс признавался – персональный компьютер не каждому по карману, что при ценнике на первые модели Apple под $788 было чистой правдой

Собственно, за эквивалент 788 долларов США и сегодня среднестатистический потребитель рассчитывает получить нечто серьезное. Тем, кто реально недоволен ценовой политикой Apple и считает неадекватным соотношение стоимость/качество для ее продуктов, следующий абзац лучше пропустить. Во избежание обострения негодования – вот что в 1977-ом предлагали за такие деньги.

Несмотря на то, что Apple-1 поставляется с 4 Кб (килобайт) памяти, вы всегда можете докупить и смонтировать еще столько же – за $120.

За неимением черно-белого монитора его придется купить. Учтите это, планируя свой бюджет для покупки персонального компьютера.

На борту полная система. Ну, «полная», если вы не считаете жизненно важным наличие флоппи-дисковода, поддержку цветной графики и возможность переноса данных с жесткого диска на внешние носители. Все это в Apple позиционируется как дополнительные опции для компьютера.

BASIC – «народный» язык программирования, в недалеком будущем людей напрочь перестанут интересовать параметры процессора, но им будет любопытно, как работает то или иное программное обеспечение и для чего его можно применить.

А на вопрос о философии развития продукции Apple оба Стива ответили, что не видят пользы в том, чтобы делать гаджеты все более дорогостоящими.

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Apple купила стартап Datakalab, который внедрит функции генеративного ИИ в iPhone
Apple купила стартап Datakalab, который внедрит функции генеративного ИИ в iPhone
23 апреля 2024, 20:07 | Roter
Согласно последнему информационному бюллетеню Power On от Марка Гурмана, Apple отстает в области возможностей искусственного интеллекта по сравнению с такими компаниями, как OpenAI или Google.
Подробнее...
 
Apple следует выпустить бюджетный смартфон, чтоб улучшить свои позиции на рынке
Apple следует выпустить бюджетный смартфон, чтоб улучшить свои позиции на рынке
23 апреля 2024, 00:54 | Roter
Apple долгое время была довольна продажами iPhone в Китае, и азиатский рынок регулярно приносил компании прибыль, но теперь успех здесь начали демонстрировать местные производители.
Подробнее...
 
Apple грозит иск на сумму почти $1 млрд в Великобритании
Apple грозит иск на сумму почти $1 млрд в Великобритании
15 апреля 2024, 12:07 | Bazelas
Попытка Apple добиться отклонения иска в Великобритании завершилась неудачей. 1500 разработчиков из Великобритании подали иск на сумму почти $1 млрд против купертиновцев.
Подробнее...
 
Apple разрешила самостоятельно ремонтировать iPhone оригинальными б/у деталями
Apple разрешила самостоятельно ремонтировать iPhone оригинальными б/у деталями
13 апреля 2024, 00:55 | Roter
Компания Apple расширила свою программу самостоятельного и независимого ремонта смартфонов iPhone.
Подробнее...
 
Apple подтвердила сокращение более 600 сотрудников
Apple подтвердила сокращение более 600 сотрудников
09 апреля 2024, 12:08 | Bazelas
Корпорация Apple подтвердила сокращение более 600 сотрудников после прекращения двух крупных инициатив: проекта по созданию самоуправляемых автомобилей, известного как Project Titan, и разработки собственных дисплеев Micro-LED.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.