Cекрет успеха компании Xiaomi
Визионер
Однажды видение мира технологий одним человеком уже изменило мир смартфонов. Его взгляды вдохновили сотни тысяч людей. Был среди них и амбициозный юноша Лей Цзюнь, будущий CEO Xiaomi. Про похожую манеру одеваться и держаться на сцене во время презентаций сегодня его нередко сравнивают с Джобсом, однако не стоит сравнивать детище Лея с Apple.
.jpg)
Китайская компания существует для поклонников — считает ее лидер. И вместо того, чтобы навязывать потребителю готовый продукт, а потом убеждать, что он им необходим, Цзюнь и команда дают людям то, чего они хотят.
Ставка на онлайн-продажи

Так Xiaomi убила всех нужных зайцев: не нужно договариваться с партнерами о каналах сбыта продукции, не нужно тратиться на содержание своих салонов. Единственный способ завладеть новым устройством — «дежурить» в интернет-магазине. Все знают, что партия ограничена, но готовы рискнуть. Дефицит, пусть и искусственный, сыграл в пользу вендора. Опытом воспользовались и те, кто в «игре смартфонов» дольше — Huawei и Lenovo.
Ценовой фактор

С демпингом сложно бороться — при других аналогичных параметрах более низкая стоимость всегда будет главным аргументом при выборе. А онлайн-продажи позволили Xiaomi предлагать свои девайсы по очень привлекательным ценам: флагманский Фаблет Mi Note Pro, превосходящий по некоторым характеристикам Galaxy S6, обойдется всего в 485 долларов.
MIUI

С первого взгляда на оболочку трудно подумать, что под всеми полупрозрачными шторками и экранами скрывается Android. Тем не менее, даже несколько перегруженный декоративными элементами интерфейс работает на топовых смартфонах чрезвычайно плавно, напоминает iOS, ставшей по всей видимости, примером для подражания создателей MIUI. Не обошлось без фирменных «плюшек» в виде дополнительных возможностей кастомизации и системы управления жестами. Android в интерпретации Xiaomi хорош настолько, что вполне сойдет за весомый повод попробовать девайс из линейки Mi — если прекрасного соотношение «цена: возможности» для вас будет недостаточно.
Компании
Компания Apple начала переговоры с Министерством юстиции США (DOJ) о возможном урегулировании одного из самых громких антимонопольных разбирательств последних лет. По данным Bloomberg, производитель iPhone уже направил ведомству несколько вариантов возможного соглашения, после чего стороны перешли к предварительному этапу переговоров.
Тайваньская компания TSMC, являющаяся главным производственным партнером Apple, официально объявила о масштабном расширении своей инвестиционной программы в США. Производитель микросхем направит еще 100 млрд долларов (около 4,16 трлн гривен по актуальному курсу), благодаря чему общий объем вложений в американские предприятия достигнет 265 млрд долларов (примерно 11,02 трлн гривен).
Samsung Electronics решила значительно ускорить реализацию одного из крупнейших проектов в своей истории. На фоне стремительного роста спроса на чипы для искусственного интеллекта компания намерена запустить первый завод в новом полупроводниковом комплексе в Йонъине на два года раньше, чем планировалось изначально.
