iLenta Меню

Microsoft открыла исходные коды для специалистов ЕС

08 июня 2015, 08:10 | Roter [4997]
Софтверный гигант Microsoft открыл в Брюсселе офис Microsoft Transparency Center, который предназначен для работы в нём специалистов Европейского союза.
Microsoft открыла исходные коды для специалистов ЕС

Согласно решению управляющего комитета ЕС исходный код продуктов Microsoft должен быть проверен на отсутствие в нём разнообразных средств бесконтрольного удалённого доступа, недокументированных функций, бэкдоров.

Необходимость в такой проверке была высказана после известного шпионского скандала с участием Эдварда Сноудена, когда выяснилось, что американские спецслужбы незаконно заняты прослушкой трафика в Интернете.

Открывшийся офис специальным образом оборудован для работы с исходным кодом программ, к тому же в нём применяются специальные меры безопасности с целью исключить утечки традиционно закрытых исходников. Вице-президент Microsoft Мэтт Томлинсон говорит, что на данный момент для работы предоставлен исходный код десяти продуктов: это операционные системы Windows 8.1, 7 и Vista (вариант с Windows XP не рассматривался), серверная редакция Windows Server, программы Office, платформа SharePoint 2010, клиент для общения Lync и несколько версий Windows Embedded. Для анализа исходников специалистам будут предоставлены соответствующие аналитические инструменты.

Microsoft продолжит сотрудничество с государственными организациями в рамках своей программы Government Security Program (GSP), которая призвана убедить чиновников в безопасности продуктов компании. Хотя программа была начата ещё в 2003 году, благодаря Эдварду Снодену она получила новый виток развития. Годом ранее такой же Transparency Center был открыт в Вашингтоне, но теперь из-за пристального внимания европейских чиновников к вопросу безопасности в интернете такой же офис был открыт и в Брюсселе — городе, где находится штаб-квартира Евросоюза.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

BOE больше не поставляет панели для iPhone 17 Pro
BOE больше не поставляет панели для iPhone 17 Pro
21 ноября 2025, 21:11 | Bazelas
Согласно новой информации из Кореи, китайский производитель дисплеев BOE больше не поставляет панели для iPhone 17 Pro.
Подробнее...
 
Apple и «Реал Мадрид» запускают два грандиозных проекта
Apple и «Реал Мадрид» запускают два грандиозных проекта
20 ноября 2025, 23:07 | Bazelas
Apple объединяется с легендарным испанским футбольным клубом «Реал Мадрид» сразу в двух проектах, которые обещают вывести впечатления болельщиков на новый уровень.
Подробнее...
 
Основатель Amazon Джефф Безос стал сопредседателем ИИ-стартапа
Основатель Amazon Джефф Безос стал сопредседателем ИИ-стартапа
18 ноября 2025, 12:08 | Bazelas
Основатель Amazon Джефф Безос вновь активно возвращается в бизнес, став сопредседателем нового стартапа в сфере искусственного интеллекта под названием Project Prometheus.
Подробнее...
 
Джефф Уильямс завершил работу в Apple после более чем 25 лет службы
Джефф Уильямс завершил работу в Apple после более чем 25 лет службы
16 ноября 2025, 23:08 | Bazelas
Как отмечает Марк Гурман из Bloomberg, в пятницу Apple убрала Уильямса со страницы руководства — этот день стал для него последним в компании.
Подробнее...
 
Samsung выпустит кредитную карту Visa для конкуренции с Apple Card
Samsung выпустит кредитную карту Visa для конкуренции с Apple Card
10 ноября 2025, 18:08 | Bazelas
Samsung и Apple остаются непримиримыми соперниками на рынке смартфонов, однако на фоне замедления аппаратных инноваций обе компании все активнее развивают собственные экосистемы, стремясь привлечь и удержать пользователей.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.