iLenta Меню

На Apple подали в суд 12 000 сотрудников ее магазинов за досмотр личных вещей

19 июля 2015, 20:59 | Aleksander Bazanov [5418]
Сразу несколько тысяч сотрудников розничных магазинов Apple в Калифорнии подали в суд на компанию за проведение досмотра их сумок.
На Apple подали в суд 12 000 сотрудников ее магазинов за досмотр личных вещей

В результате досмотра личных вещей, сотрудники вынуждены задерживаться на работе на 10-15 минут. По их мнению, данные досмотры являются унизительными.

Компания действительно проверяет сумки своих работников с целью избежать краж из магазинов. Однако истцы не согласны с тем, чтобы досмотр проводился в их личное, а значит, неоплачиваемое время, и намерены в судебном порядке заставить Apple выплатить компенсацию.

Судебный иск был подан в 2013 году, но в прошлом году был отклонен. Тем не менее, в четверг, 16 июля, федеральный окружной судья Уильям Элсап утвердил статус иска как коллективного. В роли истцов выступают 12 тыс бывших и настоящих сотрудников магазинов Apple.

По словам заявителей Аманды Фрикен и Дина Пелле сумки работников проверяются каждый раз, когда они покидают магазин. В 2012 году некоторые из них даже отправили Тиму Куку электронное письмо, в котором говорилось, что от менеджеров «требуется относиться к ценным сотрудникам, как к преступникам», а сами досмотры зачастую проводятся «на глазах у любопытных покупателей».

За два года с момента подачи иска Apple не раз заявляла о том, что он не должен получить статус коллективного, поскольку далеко не все менеджеры проводят досмотры, а сама процедура занимает настолько ничтожное количество времени, что не требует компенсации. Теперь, когда иск получил статус коллективного, дело будет направлено на рассмотрение в суд. 

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Компании

Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
Ремонт смартфонов Samsung стал дороже: компания повысила цены на запчасти
13 июля 2026, 23:17 | Bazelas
Рост стоимости комплектующих продолжает сказываться не только на ценах новых смартфонов, но и на стоимости их обслуживания. Samsung объявила о повышении цен на материалы для ремонта устройств в Южной Корее, объяснив это подорожанием сырья и комплектующих.
Подробнее...
 
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
Apple изменит многолетнюю стратегию развития чипов: M6 Pro и M6 Max могут не выйти вовсе
13 июля 2026, 12:08 | Oleksandr Bazanov
Apple готовит необычные изменения в своей линейке фирменных процессоров. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, компания решила отказаться от выпуска чипов M6 Pro, M6 Max и M6 Ultra, сосредоточив ресурсы на более мощном поколении M7 с расширенными возможностями искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
Apple полностью отказывается от платежных терминалов в магазинах: сотрудников переведут на iPhone 16
13 июля 2026, 11:07 | Roter
Apple продолжает расширять использование технологии Tap to Pay на iPhone в своих фирменных магазинах. Компания намерена заменить специализированные платежные терминалы обычными смартфонами, чтобы сотрудники могли принимать бесконтактные платежи прямо с iPhone.
Подробнее...
 
Samsung Galaxy S26 установил рекорд продаж в Южной Корее и помог нарастить экспорт страны
Samsung Galaxy S26 установил рекорд продаж в Южной Корее и помог нарастить экспорт страны
11 июля 2026, 19:09 | Oleksandr Bazanov
Серия Samsung Galaxy S26 продолжает демонстрировать впечатляющие результаты. Новые флагманы компании разошлись тиражом 3 млн экземпляров в Южной Корее всего за 118 дней после начала продаж. Это лучший показатель для линейки Galaxy S за последние годы.
Подробнее...
 
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов при разработке AI-устройства
Apple обвинила OpenAI в краже коммерческих секретов при разработке AI-устройства
11 июля 2026, 14:07 | Bazelas
Apple подала иск против OpenAI, обвинив компанию в незаконном присвоении коммерческих секретов и конфиденциальных технологий для создания собственного устройства с искусственным интеллектом.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.