Ericsson получит 0.5% прибыли с каждого iPhone и iPad
Согласно условиям договора сроком на семь лет, за использование интеллектуальных прав в области технологий мобильной связи Apple будет выплачивать Ericsson регулярные роялти, а также переведёт на её счет разовую сумму. Финансовая сторона сделки не раскрывается.
Ранее аналитики, посчитав продажи iPhone и примерный размер роялти в расчёте на один телефон, оценивали ежегодные лицензионные платежи Apple в пользу Ericsson на уровне 2–6 млрд шведских крон ($234–700.6 млн).
Аналитики инвестиционного банка ABG Sundal Collier подсчитали, что Ericsson будет получать от Apple около 0.5 % выручки от реализации iPad и iPhone.
Компании также объявили о сотрудничестве в области развития беспроводных и сотовых сетей, в том числе 5G, а также управления и оптимизации в сфере онлайн-видео. Акции Ericsson в понедельник выросли в цене на 7 %.
iphone 6sКомпании
Несмотря на то что Samsung Electronics ожидает рекордную прибыль по итогам второго квартала 2026 года благодаря стремительному росту полупроводникового бизнеса, мобильное подразделение компании (Samsung MX) может столкнуться с беспрецедентной ситуацией. По оценкам южнокорейских аналитиков, подразделение, отвечающее за смартфоны Galaxy, впервые в своей истории рискует завершить квартал с убытком.
Компания Apple начала переговоры с Министерством юстиции США (DOJ) о возможном урегулировании одного из самых громких антимонопольных разбирательств последних лет. По данным Bloomberg, производитель iPhone уже направил ведомству несколько вариантов возможного соглашения, после чего стороны перешли к предварительному этапу переговоров.
Тайваньская компания TSMC, являющаяся главным производственным партнером Apple, официально объявила о масштабном расширении своей инвестиционной программы в США. Производитель микросхем направит еще 100 млрд долларов (около 4,16 трлн гривен по актуальному курсу), благодаря чему общий объем вложений в американские предприятия достигнет 265 млрд долларов (примерно 11,02 трлн гривен).
Samsung Electronics решила значительно ускорить реализацию одного из крупнейших проектов в своей истории. На фоне стремительного роста спроса на чипы для искусственного интеллекта компания намерена запустить первый завод в новом полупроводниковом комплексе в Йонъине на два года раньше, чем планировалось изначально.
