iLenta Меню

iForum-2016: IT-отрасль выходит из кризиса

27 апреля 2016, 16:04 | Aleksander Bazanov [4047]
Численность посетителей крупнейшей IT-конференции в Восточной Европе вернулась на докризисный уровень: участие в iForum-2016 приняли больше 7 тысяч человек. По мнению организаторов, этот факт, как и другие данные, свидетельствует о позитивных тенденциях в развитии отрасли.
iForum-2016: IT-отрасль выходит из кризиса

Так, в этом году количество стендов компаний выросло на 30 по сравнению с 2014, на 20 — по сравнению с 2015 и составило 70. Увеличилось и число докладчиков, превысив 120 человек.

По данным стартапа Adtena (онлайн-платформы по работе с публичными Wi-Fi сетями), 7016 человек, которые пришли на форум, использовали порядка 18 362 устройств. Это значит, что каждый посетитель пользовался 2-3 гаджетами для подключения к интернету (больше данных см. в инфографике от 1991 Инкубатор).

Если в прошлые годы общая тональность форума заключалась в поиске способов пережить кризис, то уже в этом году в рамках экспозиции «Город будущего» можно было наблюдать много интересных новых технологий прикладного характера, которые уже сейчас можно использовать в построении бизнеса.

«Впервые за два кризисных года я увидел энергию роста, — отметил глава Оргкомитета iForum Александр Ольшанский. — Среди моих ожиданий, которые оправдались, — большой интерес к образованию, среди ожиданий, которые не оправдались, — небольшой — к теме Смарт Сити».

Анализируя интерес посетителей к Бизнес-потоку, ведущие обратили внимание, что в нем весьма ощутим вектор экспансии на зарубежные рынки. И такой интерес будет только возрастать, считают эксперты.

«Думаю, что в 2016 году у сферы IT в Украине будут два главных вопроса на повестке дня, — рассказал ведущий потока «Стартапы» Денис Довгополый. — Привлечение раннего финансирования и построение локальных экосистем. Для этого мы собрали большую панель, где поговорили, что происходит в Киеве, Львове, Харькове и Одессе. Во второй части мы обсудили вопросы привлечения финансирования: от фондов и ангелов. И отдельно затронули тему получения денег от клиентов — обычно этот способ финансирования наши стартапы упускают».

В англоязычной панели обсуждали опыт выхода на внешние рынки (Европа и США) из первых рук. Среди докладчиков были как иностранные эксперты (люди из Европы и Америки), так и украинские предприниматели, которые имеют соответствующий опыт.

Стартовавший в этом году поток «Образование» был весьма насыщен. Здесь говорили о креативном образовании детей и взрослых, опыте урбанистического образования в украинских городах, взаимодействии между университетами и бизнес-корпорациями, технологическом разнообразии онлайн-образования и многом другом.

В рамках потока прошли дискуссии «Как вернуть доверие к техническому образованию в Украине» с участием преподавателей Киевского политехнического института, «Образование для городов» с участием представителей разных активных групп из Киева, Одессы и Львова, а также «Эффективное ІТ-образование: массовое или элитарное», где обсуждения вели представители наиболее успешных компаний, которые занимаются ІТ-образованием.

«Общее впечатление от образовательной панели позволяет говорить о том, что будущее (и технологическое в частности) у украинского образования есть — даже с учетом существенных трудностей», — подытожил ведущий потока Алексей Молчановский.

Поток «Реклама» в очередной раз продемонстрировал стабильный интерес публики к продвижению в сети. Темы, которые наиболее волновали участников в этом году, — комплексный подход к интернет-маркетингу, agile-маркетинг, мобайл, programmatic.

В потоке «Технологии» лидировали Data Science, Bitcoin & Blockchain, Front-end разработка.

Справочная информация

Форум интернет-деятелей (iForum) — самая большая офлайн-конференция Украины и восточной Европы. Форум является общественным движением, созданным группой энтузиастов, и посвящен проблемам развития интернета. Проходит ежегодно в апреле, начиная с 2009 года. В 2011 количество участников — 3743 человек — было сочтено рекордным для профильных оффлайн-мероприятий Уанета, в результате чего iForum был признан Национальным реестром рекордов самой большой конференцией в Украине. В 2012 году его посетили 5 576 человек, в 2013 — более 7 тысяч, в 2014 — около 5 тыс., в 2015 — 6 000.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Шальная пуля лишила интернета 25 000 пользователей Далласа
Шальная пуля лишила интернета 25 000 пользователей Далласа
04 октября 2025, 08:07 | Bazelas
В прошлую пятницу тысячи жителей Далласа, штат Техас, неожиданно остались без доступа к интернету из-за того, что шальная пуля повредила оптоволоконный кабель.
Подробнее...
 
Opera представила Neon — новый браузер с искусственным интеллектом
Opera представила Neon — новый браузер с искусственным интеллектом
02 октября 2025, 10:07 | Bazelas
Компания Opera официально выпустила Neon — инновационный AI-браузер, который умеет не только открывать сайты, но и самостоятельно выполнять ряд действий за пользователя.
Подробнее...
 
Представлен флагманский маршрутизатор Xiaomi BE10000 Pro с 12 антеннами
Представлен флагманский маршрутизатор Xiaomi BE10000 Pro с 12 антеннами
26 сентября 2025, 22:08 | Roter
Xiaomi расширила линейку сетевых устройств, представив новый флагманский маршрутизатор BE10000 Pro.
Подробнее...
 
YouTube-трафик с ПК рухнул примерно на 50%
YouTube-трафик с ПК рухнул примерно на 50%
17 сентября 2025, 22:07 | Roter
В последние недели авторы YouTube-каналов жалуются на падение просмотров. Главная версия — влияние блокировщиков рекламы, хотя платформа это прямо не подтверждает.
Подробнее...
 
SpaceX готовится к выходу на рынок мобильных сетей
SpaceX готовится к выходу на рынок мобильных сетей
15 сентября 2025, 14:08 | Roter
Компания SpaceX уже сотрудничает с ведущими операторами, включая T-Mobile, чтобы расширить охват сотовой связи при помощи спутникового интернета Starlink.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.