iLenta Меню

Обнаружен троян-вымогатель для приложения 1С

26 июня 2016, 07:13 | Anton Petrov [6420]
Каждый из нас слышал о существовании бухгалтерского приложения 1С. Так вот, хакеры разработали для него троян-вымогатель.
Обнаружен троян-вымогатель для приложения 1С

Об обнаружении зловреда сообщила антивирусная компания «Доктор Веб». Выяснилось, что вирус распространяется по электронной почте. Пользователям приходит письмо с темой «У нас сменился БИК банка».

Представители антивирусной компании отметили, что за всю ее деятельность это первый случай обнаружения трояна, который написан на русском языке. Вирус базируется на встроенном языке программирования 1С, который использует кириллицу.

К письму прилагается файл ПроверкаАктуальностиКлассификатораБанков.epf. После его запуска запускается выполнение 1C.Drop.1 и на экране показываются котики. В это время троян рассылает письмо с собственной копией по адресам из базы контрагентов, а затем запускает троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.567, которые шифрует файлы на дисках ПК и требует выкуп с пользователя за расшифровку. 

Источник: Ferra.ru

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Google разрешила отключать видимый водяной знак в Gemini
Google разрешила отключать видимый водяной знак в Gemini
17 августа 2026, 13:00 | Anton Petrov
Google изменила подход к маркировке изображений и другого контента, создаваемого с помощью Gemini. Пользователи теперь могут отключить заметный значок в правом нижнем углу сгенерированных материалов, который раньше автоматически указывал на их происхождение.
Подробнее...
 
D-Link представила корпоративные точки доступа Wi-Fi 7 с портом 2,5 Гбит/с
D-Link представила корпоративные точки доступа Wi-Fi 7 с портом 2,5 Гбит/с
15 августа 2026, 08:07 | Bazelas
D-Link расширила корпоративное сетевое оборудование новой серией точек доступа Wi-Fi 7 DAP-E3620. Устройства класса BE3600 рассчитаны на офисы, гостиницы, учебные заведения и другие места с большим количеством одновременно подключенных устройств. В линейку вошли сразу три модели, рассчитанные на разные варианты установки и эксплуатации.
Подробнее...
 
WhatsApp позволит общаться без раскрытия номера телефона
WhatsApp позволит общаться без раскрытия номера телефона
15 августа 2026, 00:50 | Oleksandr Bazanov
WhatsApp продолжает развивать систему имен пользователей, которая постепенно меняет привычный принцип поиска и добавления контактов. Вместо обязательного обмена номерами телефона пользователи смогут находить друг друга по уникальному username, при этом сам номер останется необходимым для регистрации учетной записи.
Подробнее...
 
Instagram впервые за десять лет обновил текстовый логотип
Instagram впервые за десять лет обновил текстовый логотип
14 августа 2026, 18:07 | Roter
Instagram неожиданно обновил одну из самых узнаваемых деталей своего фирменного стиля. Платформа представила новый текстовый логотип, который используется в верхней части приложения и пришел на смену привычному написанию названия, не менявшемуся около десяти лет.
Подробнее...
 
Apple готова платить издателям за контент для новой Siri с ИИ
Apple готова платить издателям за контент для новой Siri с ИИ
14 августа 2026, 16:07 | Bazelas
Apple, похоже, решила заранее договориться с онлайн-издателями о доступе к их материалам для новой версии Siri с искусственным интеллектом. Согласно новому отчету, компания ведет переговоры о контентных соглашениях, стоимость отдельных контрактов потенциально может достигать девятизначных сумм в долларах.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.