iLenta Меню

В WhatsApp обнаружена опасная дыра безопасности

15 января 2017, 07:08 | Anton Petrov [5138]
Несмотря на все усилия, которые разработчики мессенджера WhatsApp приложили для обеспечения надежности персональных данных, в сервисе все-таки обнаружена критическая уязвимость.
В WhatsApp обнаружена опасная дыра безопасности

Эксперт в области криптографии Тобиас Болтер тщательно изучил технологию шифрования мессенджера, в результате чего обнаружил брешь в алгоритме генерации ключей шифрования.

Сервис каждому отдельному пользователю выдает один уникальный ключ шифрования, который привязывается к номеру телефона, в результате чего переписка может одновременно вестись только с одного девайса.

В результате исследований Тобиаса, стало известно, что WhatsApp генерирует новые ключи шифрования для пользователей, которые находятся в оффлайне. Из-за этого девайс отправителя выполняет повторное шифрование и отправку сообщений, не помеченных как «Доставлено».

В этом случае получатель даже не узнает о смене ключа шифрования, а отправитель лишь получит уведомление, если соответствующая опция включена в настройках приложения, но произойдёт это уже после того, как сообщения были повторно отправлены с использованием нового ключа.

Найденная дыра дает возможность перехватывать и читать чужую переписку без ведома самих пользователей.  

Источник: Techradar

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Google обновит стартовую страницу браузера Chrome, сделав ее умнее
Google обновит стартовую страницу браузера Chrome, сделав ее умнее
07 октября 2025, 14:06 | Roter
Google готовит масштабное обновление стартовой страницы браузера Chrome, кардинально меняющее внешний вид и функциональность поискового поля.
Подробнее...
 
ИИ научился создавать изображение интерьеров с помощью Wi-Fi
ИИ научился создавать изображение интерьеров с помощью Wi-Fi
05 октября 2025, 23:06 | Bazelas
Wi-Fi-оборудование постоянно генерирует и принимает радиосигналы, которые отражаются от стен, мебели и любых предметов в комнате.
Подробнее...
 
Discord подтвердил инцидент с утечкой данных
Discord подтвердил инцидент с утечкой данных
05 октября 2025, 21:06 | Roter
Сервис Discord подтвердил инцидент с утечкой данных, причиной которого стал взлом стороннего сервиса, предоставлявшего поддержку пользователей.
Подробнее...
 
Шальная пуля лишила интернета 25 000 пользователей Далласа
Шальная пуля лишила интернета 25 000 пользователей Далласа
04 октября 2025, 08:07 | Bazelas
В прошлую пятницу тысячи жителей Далласа, штат Техас, неожиданно остались без доступа к интернету из-за того, что шальная пуля повредила оптоволоконный кабель.
Подробнее...
 
Opera представила Neon — новый браузер с искусственным интеллектом
Opera представила Neon — новый браузер с искусственным интеллектом
02 октября 2025, 10:07 | Bazelas
Компания Opera официально выпустила Neon — инновационный AI-браузер, который умеет не только открывать сайты, но и самостоятельно выполнять ряд действий за пользователя.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.