iLenta Меню

Google стал поисковиком по умолчанию в Safari за $20 млрд в год

03 мая 2024, 14:06 | Bazelas [1590]
Судебные документы, представленные в рамках антимонопольного иска Министерства юстиции США против Google, раскрыли интересные цифры.
Google стал поисковиком по умолчанию в Safari за $20 млрд в год

В них указано, что Alphabet в 2020 году заплатила Apple $20 млрд за то, чтобы поисковая система Google стала «поисковиком по умолчанию» в браузере Safari. Ранее сообщалось, в 2021 году поисковый гигант за аналогичную услугу заплатил купертиновцам примерно $18 млрд.

Отношения между Google и Apple, которые стали предметом судебного разбирательства, оказались крайне сложными. Из документов видно, что в 2020 году выплаты Google составили 17.5% операционной прибыли Apple, что является значительной частью денежного потока технологического гиганта.

Документы также показывают, что Apple получила несколько предложений от различных компаний относительно «желаемого слота в очереди по умолчанию» для своего браузера. Например, Microsoft предложила Apple 90% своих доходов от рекламы в 2020 году за то, чтобы сделать свою поисковую систему Bing «стандартной» для Safari.

Согласно данным Oberlo, доля Google на рынке поисковых систем по состоянию на февраль составляла почти 92%. Ее доля не падала ниже 90% с 2014 года, и на протяжении большей части двух десятилетий она была самой популярной поисковой системой.

Источник: qz

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Opera первой среди крупных браузеров получила защиту от атак через буфер обмена
Opera первой среди крупных браузеров получила защиту от атак через буфер обмена
07 июля 2026, 18:07 | Roter
Буфер обмена, который ежедневно используется для копирования и вставки текста, все чаще становится целью киберпреступников. Компания Opera представила новую функцию Paste Protect, способную в реальном времени предотвращать атаки, основанные на подмене содержимого буфера обмена.
Подробнее...
 
Телеметрия Windows помогла вычислить 19-летнего хакера: он заработал миллионы, но попался из-за одного идентификатора
Телеметрия Windows помогла вычислить 19-летнего хакера: он заработал миллионы, но попался из-за одного идентификатора
07 июля 2026, 10:07 | Bazelas
Многие пользователи Windows годами критикуют систему за сбор телеметрии и передачу диагностических данных. Однако именно эта функция сыграла ключевую роль в расследовании против 19-летнего хакера Питера Стоукса, которого американские власти считают участником одной из самых опасных киберпреступных группировок последних лет.
Подробнее...
 
WhatsApp начал тестировать индикатор онлайн-статуса с зеленой точкой на iPhone
WhatsApp начал тестировать индикатор онлайн-статуса с зеленой точкой на iPhone
05 июля 2026, 22:07 | Roter
В прошлом месяце стало известно, что WhatsApp начал тестировать на Android новый индикатор, показывающий, находится ли пользователь в сети. Теперь аналогичная функция появилась и в бета-версии мессенджера для iPhone.
Подробнее...
 
Amazon приближается к запуску конкурента Starlink: на орбите уже более 390 спутников
Amazon приближается к запуску конкурента Starlink: на орбите уже более 390 спутников
04 июля 2026, 12:08 | Oleksandr Bazanov
Amazon сделала еще один важный шаг к запуску собственной глобальной сети спутникового интернета Leo, которая должна составить серьезную конкуренцию Starlink от SpaceX.
Подробнее...
 
Motorola запустила Global Connect: одна eSIM для интернета более чем в 160 странах
Motorola запустила Global Connect: одна eSIM для интернета более чем в 160 странах
04 июля 2026, 10:07 | Bazelas
Motorola представила новый сервис Global Connect, который избавляет путешественников от необходимости искать местного мобильного оператора или устанавливать новую eSIM при каждой поездке за границу.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.