iLenta Меню

Российские хакеры атаковали страны НАТО, ЕС и Украины через баг в Windows

15 октября 2014, 21:00 | Bazelas [8877]

Группа российских хакеров использовала баг в ОС Microsoft Windows для того, чтобы осуществлять атаки и шпионить за компьютерами в компаниях, расположенных в странах НАТО, ЕС и Украины. Об этом сообщает британское издание The Daily Mail со ссылкой на iSight.

Российские хакеры атаковали страны НАТО, ЕС и Украины через баг в Windows

По словам исследовательской компании iSight, которая специализируется на вопросах ИТ-безопасности, пока неизвестно, какую именно информацию хакерам удалось получить, но точно понятно, что они охотились за данными относительно войны в Украине и данными стратегических компаний энергетического и телеком-направления. Кроме того, хакеры пытались проникнуть на серверы с дипломатической перепиской.

iSight также сообщает, что эта кампания продолжается в течение последних 5 лет, и основным инициатором слежения является группа, называющая себя «Песчаный червь» — по мотивам популярных романов «Дюна» Фрэнка Герберта. ИТ-специалисты разработали 16-страничный отчет по этому вопросу, и он будет обнародован в ближайшее время. Представители Microsoft уже уведомлены о багах, которые были использованы хакерами.

Это уже не первая атака, направленная из России: в декабре 2013 хакеры пытались взломать документы и переписку европейских дипломатов и НАТО.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

YouTube запускает собственный ежегодный обзор Recap
YouTube запускает собственный ежегодный обзор Recap
03 декабря 2025, 22:06 | Bazelas
Следуя примеру Spotify и других конкурентов, YouTube запускает собственный ежегодный обзор.
Подробнее...
 
Instagram тестирует добавление к публикации не более трех хэштегов
Instagram тестирует добавление к публикации не более трех хэштегов
03 декабря 2025, 08:07 | Bazelas
Instagram делает что-то странное с хэштегами. Все больше пользователей замечают уведомление, которое появляется при попытке добавить к публикации больше трех хэштегов. В сообщении говорится, что к посту можно прикрепить только три.
Подробнее...
 
Обычное сообщение в WhatsApp несет точные координаты в момент отправки
Обычное сообщение в WhatsApp несет точные координаты в момент отправки
02 декабря 2025, 08:07 | Bazelas
Эксперты по цифровой криминалистике предупреждают: ваши сообщения в WhatsApp способны невольно раскрыть местоположение, даже если вы никогда не включали функцию геолокации в самом приложении.
Подробнее...
 
Google выпустила обновление Google Play Services
Google выпустила обновление Google Play Services
27 ноября 2025, 16:07 | Roter
Google выпустила обновление Google Play Services для устройств на Android, которое улучшает переключение медиа-воспроизведения и обмен геопозицией вещей.
Подробнее...
 
ИИ-ассистент Copilot перестанет работать в WhatsApp через полтора месяца
ИИ-ассистент Copilot перестанет работать в WhatsApp через полтора месяца
26 ноября 2025, 18:08 | Roter
Microsoft сообщила, что ее ИИ-ассистент Copilot перестанет работать в WhatsApp после 15 января 2026 года.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.