iLenta Меню

Побит рекорд скорости сети 6G

22 октября 2024, 17:07 | Roter [720]
Рекорд скорости передачи данных через сеть 6G был побит учеными из Университетского колледжа Лондона (UCL).
Побит рекорд скорости сети 6G

Исследовательской группе удалось достичь скорости передачи данных в 938 Гбит/с, что в 9000 раз превышает средние показатели сетей 5G (около 100 Мбит/с). С такой скоростью можно загрузить 25 фильмов за одну секунду или игру объемом 130 Гбайт, такую как Black Myth: Wukong, всего за 1.1 секунды.

Данного результата они добились благодаря сочетанию электронных и оптических методов передачи информации, что позволило преодолеть ограничения традиционных беспроводных сетей. Обычно сети используют радиоволны в узком частотном диапазоне, однако его перегруженность приводит к снижению скорости передачи. Ученые применили более широкий спектр частот, совмещая радиотехнологии с оптическими решениями.

Для этого использовали два диапазона частот: один около 100 ГГц и другой между 130 и 175 ГГц. Сигнал поддерживался стабильно с помощью кварцевого генератора, аналогичного тому, что применяется в компьютерах для поддержания стабильной работы процессора.

Доктор Чжисин Лю, руководитель исследования, отметил, что их метод совмещает существующие технологии — высокоскоростную электронику и миллиметровую фотонику, что позволяет передавать данные с невероятной скоростью.

Эта новая система не только увеличит скорость передачи данных, но и обеспечит одновременную передачу больших объемов информации для множества пользователей.

Источник: pcgamer

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Opera первой среди крупных браузеров получила защиту от атак через буфер обмена
Opera первой среди крупных браузеров получила защиту от атак через буфер обмена
07 июля 2026, 18:07 | Roter
Буфер обмена, который ежедневно используется для копирования и вставки текста, все чаще становится целью киберпреступников. Компания Opera представила новую функцию Paste Protect, способную в реальном времени предотвращать атаки, основанные на подмене содержимого буфера обмена.
Подробнее...
 
Телеметрия Windows помогла вычислить 19-летнего хакера: он заработал миллионы, но попался из-за одного идентификатора
Телеметрия Windows помогла вычислить 19-летнего хакера: он заработал миллионы, но попался из-за одного идентификатора
07 июля 2026, 10:07 | Bazelas
Многие пользователи Windows годами критикуют систему за сбор телеметрии и передачу диагностических данных. Однако именно эта функция сыграла ключевую роль в расследовании против 19-летнего хакера Питера Стоукса, которого американские власти считают участником одной из самых опасных киберпреступных группировок последних лет.
Подробнее...
 
WhatsApp начал тестировать индикатор онлайн-статуса с зеленой точкой на iPhone
WhatsApp начал тестировать индикатор онлайн-статуса с зеленой точкой на iPhone
05 июля 2026, 22:07 | Roter
В прошлом месяце стало известно, что WhatsApp начал тестировать на Android новый индикатор, показывающий, находится ли пользователь в сети. Теперь аналогичная функция появилась и в бета-версии мессенджера для iPhone.
Подробнее...
 
Amazon приближается к запуску конкурента Starlink: на орбите уже более 390 спутников
Amazon приближается к запуску конкурента Starlink: на орбите уже более 390 спутников
04 июля 2026, 12:08 | Oleksandr Bazanov
Amazon сделала еще один важный шаг к запуску собственной глобальной сети спутникового интернета Leo, которая должна составить серьезную конкуренцию Starlink от SpaceX.
Подробнее...
 
Motorola запустила Global Connect: одна eSIM для интернета более чем в 160 странах
Motorola запустила Global Connect: одна eSIM для интернета более чем в 160 странах
04 июля 2026, 10:07 | Bazelas
Motorola представила новый сервис Global Connect, который избавляет путешественников от необходимости искать местного мобильного оператора или устанавливать новую eSIM при каждой поездке за границу.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.