iLenta Меню

Маск продал социальную сеть X своему стартапу xAI

29 марта 2025, 18:08 | Bazelas [419]
Если верить Илону Маску, то он продал социальную сеть X (бывшая Twitter) своему же стартапу xAI.
Маск продал социальную сеть X своему стартапу xAI

Топ-менеджер сообщил, что X была передана под контроль xAI за $33 млрд посредством обмена акциями. Общая оценка X составляет $45 млрд, но с учетом долгов в $12 млрд.

Эта сумма значительно ниже той, которую Маск заплатил за платформу в 2022 году — тогда Twitter обошелся ему в $44 млрд. Объединенная компания теперь оценивается в $80 млрд. На сегодняшний день у X насчитывается более 600 млн активных пользователей.

xAI, основанная Маском в 2023 году, занимается созданием продвинутого искусственного интеллекта. Ее модель Grok входит в число трех самых мощных ИИ-систем в мире и функционирует на суперкомпьютере Colossus, оснащенном 100 000 графических процессоров Nvidia Hopper.

В декабре 2024 года xAI привлекла $6 млрд инвестиций от таких компаний, как Blackrock и Morgan Stanley, что позволило удвоить мощности Colossus до 200 000 графических процессоров Nvidia Hopper.

Маск отметил, что объединение X и xAI позволит интегрировать их данные, вычислительные мощности и модели ИИ. На данный момент Grok имеет доступ только к публичным сообщениям на X, однако после слияния ИИ получит более широкие возможности. Если X станет частью xAI, это может позволить использовать персональные данные пользователей для работы искусственного интеллекта.

Источник: elonmusk

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Instagram тестирует добавление к публикации не более трех хэштегов
Instagram тестирует добавление к публикации не более трех хэштегов
03 декабря 2025, 08:07 | Bazelas
Instagram делает что-то странное с хэштегами. Все больше пользователей замечают уведомление, которое появляется при попытке добавить к публикации больше трех хэштегов. В сообщении говорится, что к посту можно прикрепить только три.
Подробнее...
 
Обычное сообщение в WhatsApp несет точные координаты в момент отправки
Обычное сообщение в WhatsApp несет точные координаты в момент отправки
02 декабря 2025, 08:07 | Bazelas
Эксперты по цифровой криминалистике предупреждают: ваши сообщения в WhatsApp способны невольно раскрыть местоположение, даже если вы никогда не включали функцию геолокации в самом приложении.
Подробнее...
 
Google выпустила обновление Google Play Services
Google выпустила обновление Google Play Services
27 ноября 2025, 16:07 | Roter
Google выпустила обновление Google Play Services для устройств на Android, которое улучшает переключение медиа-воспроизведения и обмен геопозицией вещей.
Подробнее...
 
ИИ-ассистент Copilot перестанет работать в WhatsApp через полтора месяца
ИИ-ассистент Copilot перестанет работать в WhatsApp через полтора месяца
26 ноября 2025, 18:08 | Roter
Microsoft сообщила, что ее ИИ-ассистент Copilot перестанет работать в WhatsApp после 15 января 2026 года.
Подробнее...
 
В Signal для iOS появилось резервное копирование данных
В Signal для iOS появилось резервное копирование данных
26 ноября 2025, 14:07 | Bazelas
Компания Signal сообщила о появлении в iOS новой функции — защищенного резервного копирования данных.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.