iLenta Меню

В России предложили запретить Википедию

22 января 2015, 19:23 | Bazelas [7308]
Глава «Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России», Александр Бисеров, выступил с критикой крупнейшей онлайн-энциклопедии, обратив внимание на многочисленные ошибки.
В России предложили запретить Википедию

«Википедия не помогает, а только вредит образованию. Мое мнение, которое я неоднократно высказывал — я бы Википедию запретил, просто-напросто цензуру наложил!», — цитирует слова чиновника ТАСС.

По его мнению, в онлайн-энциклопедии колоссальное количество ошибок, и студенты, которые используют Википедию, должны получать соответствующие оценки.

Свободная энциклопедия существует с 2000 года, она полностью наполняется силами волонтеров и добровольцев-корреспондентов, которые с каждым редактированием улучшают качество написанных материалов. Украинская Википедия входит в 15 крупнейших языковых разделов энциклопедии в мире.

Вместе с критикой Википедии в России активизировались и процессы против блогеров: одного из самых известных российских блогеров, Рустема Адагамова, который ведет ЖЖ drugoi.livejournal.com, был объявлен в федеральный розыск. Хотя, по словам самого Адагамова, никаких звонков или повесток он не получал.

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

ФБР арестовало предполагаемого организатора схемы с вирусами в играх Steam: пострадали тысячи пользователей
ФБР арестовало предполагаемого организатора схемы с вирусами в играх Steam: пострадали тысячи пользователей
20 июля 2026, 20:07 | Oleksandr Bazanov
Федеральное бюро расследований США сообщило о задержании 21-летнего жителя Флориды Зайра Уилкинса, которого следствие считает одним из участников масштабной кампании по распространению вредоносного ПО через игры в Steam. По версии правоохранителей, за два года злоумышленники заразили около 8 тысяч компьютеров, получили доступ минимум к 80 криптовалютным кошелькам и похитили цифровые активы более чем на 220 тысяч долларов — это примерно 9,2 млн гривен по текущему курсу.
Подробнее...
 
1Password получил интеграцию с Claude: ИИ теперь может входить на сайты без доступа к вашим паролям
1Password получил интеграцию с Claude: ИИ теперь может входить на сайты без доступа к вашим паролям
17 июля 2026, 22:17 | Oleksandr Bazanov

Компания 1Password официально объявила о запуске интеграции с ИИ-платформой Claude от Anthropic. Новая функция позволяет искусственному интеллекту использовать сохраненные в менеджере паролей учетные данные для выполнения действий в браузере, при этом сами пароли остаются недоступными как для Claude, так и для серверов Anthropic.

Подробнее...
 
Исследование: функции искусственного интеллекта Google могут представлять «неприемлемый риск» для детей
Исследование: функции искусственного интеллекта Google могут представлять «неприемлемый риск» для детей
16 июля 2026, 16:08 | Roter
Функции искусственного интеллекта Google вновь оказались в центре внимания. На этот раз причиной стало исследование некоммерческой организации Common Sense Media, которая пришла к выводу, что ИИ-инструменты компании могут создавать «неприемлемые риски» для детей и подростков.
Подробнее...
 
WhatsApp тестирует собственное облачное хранилище для резервных копий на iPhone
WhatsApp тестирует собственное облачное хранилище для резервных копий на iPhone
15 июля 2026, 13:06 | Bazelas
WhatsApp продолжает развивать собственную систему хранения данных. После появления информации о разработке фирменного облачного сервиса для Android стало известно, что аналогичная функция теперь тестируется и в версии мессенджера для iPhone.
Подробнее...
 
Выявлены опасные уязвимости в популярных бесплатных VPN для Android: под угрозой миллиарды пользователей
Выявлены опасные уязвимости в популярных бесплатных VPN для Android: под угрозой миллиарды пользователей
13 июля 2026, 00:50 | Bazelas
Международная команда специалистов обнаружила серьезные проблемы с безопасностью в бесплатных VPN-приложениях для Android.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.