«Яндекс» понизит в выдаче сайты, направляющие к платным контент-услугам
![]()
«Некоторые сайты не показывают таким пользователям тот контент, который был проиндексирован поисковым роботом, а часто просто перенаправляют посетителей на страницы с подпиской на платные контент-услуги мобильных операторов», — говорится в сообщении компании.
«Яндекс» отмечает, что для привлечения к подписке могут использоваться разные методы: «от автоматических редиректов до агрессивной рекламы, которая затрудняет доступ к контенту или вовсе вводит в заблуждение».
![]()
«Подобное поведение не соответствует нашим требованиям к качеству сайта и является нарушением лицензии на использование поисковой системы», — говорят в компании.
Представители «Яндекса» сообщили, что рост жалоб увеличился в последние полгода, и в компании решили «пресечь такие действия до того, как они примут угрожающий масштаб». По собственным оценкам «Яндекса», в настоящий момент в поиске находится несколько тысяч таких сайтов.
Принцип работы алгоритма компания не раскрывает, чтобы «не спровоцировать манипуляции».
Интернет
Компания 1Password официально объявила о запуске интеграции с ИИ-платформой Claude от Anthropic. Новая функция позволяет искусственному интеллекту использовать сохраненные в менеджере паролей учетные данные для выполнения действий в браузере, при этом сами пароли остаются недоступными как для Claude, так и для серверов Anthropic.
