iLenta Меню

Microsoft Edge не под силу исправить кошмарную ситуацию с Интернетом

24 мая 2015, 16:41 | Саша Сиган (Sascha Segan) [6066]
Новый браузер Edge от Microsoft пытается размыть границы между веб-страницами и документами с помощью аннотаций, манипуляций и публикаций в Вебе. Хотя он вполне способен повысить долю Microsoft на рынке браузеров (которая составляет, по разным источникам, от 16 до 46 процентов), он не сможет остановить растущую тенденцию перехода от Веба к нативным приложениям.
Microsoft Edge не под силу исправить кошмарную ситуацию с Интернетом

А Веб, особенно на мобильных приложениях, работает хуже некуда.

Сейчас Веб серьезно портят две тенденции: переход на мобильные устройства и ухудшение работы веб-страниц из-за встроенных медиаэлементов по сравнению с нативными приложениями. Это так даже в тех областях, где у Веба мало альтернатив.

Если вы в Интернете достаточно давно и помните, как он выглядел изначально, вы наверняка помните, что HTML был сверхадаптивным. Когда я в 1995 году создавал свою первую веб-страницу, никто даже не указывал шрифт и размер – браузер сам форматировал страницу под любой экран, на который она выводилась.

Но затем возник спрос на более сложные функции, что породило расширения и плагины, и скоро браузеры начали пытаться мучительно имитировать нативные приложения с помощью систем вроде Java и ActiveX. В результате работа компьютера стала напоминать мучения человека, сидящего на унитазе. Когда многие люди стали выходить в Веб в основном с мобильных устройств, эти клуджи начали разрушаться и люди стали предпочитать более гладкие, простые в работе нативные приложения. Веб постепенно утрачивает актуальность для мобильного поколения.

Несколько лет назад у мобильного Веба была небольшая белая полоса. Apple заявила, что в своем iPhone будет делать ставку на «веб-приложения». Google выпустила офисный веб-пакет Docs, а ее конкуренты Zogo и Glide попытались создать виртуальные «операционные веб-системы» для ПК. В хромбуках, пожалуй, тенденция на веб-компьютеры достигла своего пика.

Однако вскоре Apple отказалась от веб-приложений, поняв, что нативные приложения более гладкие, быстрые и чистые. Google поняла, что как минимум на Android ее Docs и Drive должны выглядеть как нативные. У хромбуков дела пока идут хорошо, но, скорее всего, только потому, что тонкие клиенты очень просты в администрировании в образовательной и деловой сфере, так продолжается уже лет 40.

Посмотрим в глаза фактам: проблема – в нас

А вот другая тенденция – полностью наша вина, и это длится уже не один год. Под словом «наша» я понимаю не вас, дорогой читатель, а нас, создателей сайтов. Надоедливая реклама, видеовставки и особенно скрипучая инфраструктура Adobe Flash – все это превратило настольные веб-страницы в неповоротливых слизней, которые тормозят всю систему. Нам всем приходилось закрывать вкладку из-за упавшей Flash-рекламы. О мобильных сайтах создатели думают в последнюю очередь, на них сложная навигация, нет важного контента. Наш собственный сайт – печальный пример этих проблем, и далеко не единственный.

Конечно, веб-реклама существует столько же, сколько сам Веб, однако последние несколько лет из-за невероятной сложности рекламной инфраструктуры все буквально трещит по швам. Большой проблемой является видео, которого требуют рекламодатели, а веб-браузеры до сих пор плохо приспособлены к высокоресурсным видеоэлементам фиксированного формата.

Решение проблемы требует изменений и в бизнесе, и в технологиях. Уже сейчас рекламодатели начинают вознаграждать только те сайты, на которых рекламу хорошо видно, что дает преимущество гладким и быстрым сайтам. Это улучшит ситуацию. Google заставляет сайты переходить на полноценный адаптивный дизайн, повышая в поисковой выдаче сайты, дружественные к мобильным устройствам.

Но пока веб-страницы работают медленно, устало и вымученно, пока они тормозят компьютеры, пока они спрятаны в своих коробках, люди и дальше будут предпочитать приложения Вебу. И веб-дизайнеры и разработчики браузеров должны решать эту проблему сообща. Никакая отдельно взятая группа решить ее не сможет.

Источник: PCmag.com

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Представлен портативный девайс Huawei Portable WiFi 5
Представлен портативный девайс Huawei Portable WiFi 5
20 апреля 2024, 08:06 | Bazelas
Huawei представила свое последнее решение в области мобильных точек доступа — портативный WiFi 5.
Подробнее...
 
Представлен роутер TP-Link BE3600 с Wi-Fi 7
Представлен роутер TP-Link BE3600 с Wi-Fi 7
07 апреля 2024, 14:07 | Roter
Компания TP-Link расширила свой ассортимент новым роутером BE3600, поддерживающим Wi-Fi 7.
Подробнее...
 
В WhatsApp добавят функцию «картинка в картинке» для видео
В WhatsApp добавят функцию «картинка в картинке» для видео
06 апреля 2024, 10:07 | Roter
Мессенджер WhatsApp регулярно получает новые функции и возможности через практически еженедельные обновления.
Подробнее...
 
В SpaceX побит рекорд скорости передачи данных со спутника на смартфон
В SpaceX побит рекорд скорости передачи данных со спутника на смартфон
04 марта 2024, 17:07 | Roter
Глава SpaceX, Илон Маск, официально заявил, что специалисты его компании смогли добиться рекордной скорости передачи данных со спутника непосредственно на мобильные устройства.
Подробнее...
 
Google перестанет поддерживать YouTube Kids на телевизорах
Google перестанет поддерживать YouTube Kids на телевизорах
28 февраля 2024, 16:07 | Roter
Компания Google в скором времени прекратит поддерживать приложение YouTube Kids для телевизоров.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.