iLenta Меню

Роскомнадзор начал процесс блокировки Википедии

24 августа 2015, 21:02 | Roter [4627]
Российские интернет-провайдеры получили от Роскомнадзора адрес страницы Википедии, который должен быть заблокирован.
Роскомнадзор начал процесс блокировки Википедии

Причиной для прекращения доступа к статье стала содержащаяся в ней информация о наркотическом веществе. Решение опубликовано на сайте ведомства.

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», — говорится в документе.

Директор некоммерческого партнерства «Викимедиа.РУ» Владимир Медейко заявил, что организация обжалует решение Роскомнадзора. Он добавил, что принятые ведомством меры повлияют на работу всего сайта, передает РИА Новости.

22 августа администрация русскоязычной Википедии перенесла статью «Чарас» на новый URL-адрес и скорректировала ее название, переименовав ее в «Чарас (наркотическое вещество)». Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил, что администрация не планирует удалять материал, так как вся информация взята с сайта ООН.

21 августа Роскомнадзор заявил, что стремится уладить конфликт без блокировки ресурса и пожаловался на отсутствие понимания со стороны администрации сайта.

20 августа Роскомнадзор потребовал ограничить доступ к статье под названием «Чарас» на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Это первое подобное требование к ресурсу, основанное на судебном постановлении, а не на решении ФСКН и Роспотребнадзора. Прокурора Черноярского района, по инициативе которого было вынесено предписание, не устроила «текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества».

Обращенное к провайдерам требование заблокировать доступ к странице может обернуться для Википедии блокировкой всего ресурса: безопасный протокол HTTPS, на котором работает Википедия, делает невозможным ограничения доступа к одной странице, но только ко всему ресурсу. 

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Чип Apple N1 обеспечивает iPhone 17 преимущество в производительности сети
Чип Apple N1 обеспечивает iPhone 17 преимущество в производительности сети
19 ноября 2025, 14:07 | Bazelas
Линейка iPhone 17 привлекает внимание привычными изменениями — увеличенным блоком камер, цельным корпусом, новым чипсетом и спорным анодированным алюминием.
Подробнее...
 
Meta защитит Reels в Facebook от плагиата
Meta защитит Reels в Facebook от плагиата
18 ноября 2025, 10:07 | Roter
Компания Meta представила новый инструмент, предназначенный для защиты оригинальных Reels-видео на Facebook.
Подробнее...
 
Браузер Samsung Internet для ПК призван конкурировать с Safari
Браузер Samsung Internet для ПК призван конкурировать с Safari
17 ноября 2025, 18:08 | Roter
Компания Samsung неожиданно объявила о том, что наконец выпускает браузер Samsung Internet для ПК.
Подробнее...
 
ИИ практически самостоятельно провел крупнейшую кибератаку
ИИ практически самостоятельно провел крупнейшую кибератаку
15 ноября 2025, 23:07 | Roter
Компания Anthropic сообщила о масштабной кибершпионской операции, в ходе которой, по предварительным данным, хакеры, связанные с Китаем, применили ИИ-модель Claude для автоматизации атак на десятки организаций по всему миру.
Подробнее...
 
Mozilla добавила в браузер Firefox режим AI Window
Mozilla добавила в браузер Firefox режим AI Window
15 ноября 2025, 22:07 | Bazelas
Mozilla объявила о разработке нового режима работы браузера Firefox под названием AI Window — это специальное пространство с интегрированным искусственным интеллектом, в котором пользователи смогут взаимодействовать с ИИ-помощником и получать поддержку во время серфинга.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.