iLenta Меню

Google и Twitter создают новостной сервис

13 сентября 2015, 19:20 | Anton Petrov [4586]
Два технологических гиганта Google и Twitter объединили усилия для создания нового новостного сервиса Instant Articles.
Google и Twitter создают новостной сервис

По сообщению издания Re/Code, «детище» Google и Twitter будет отличаться от создаваемых продуктов конкурентов использованием открытого исходного кода.

Сервис получит название Instant Articles («мгновенные статьи»). С его помощью издатели смогут показывать свои материалы на мобильных устройствах, использующих сервисы двух интернет-компаний. Планируется, что тестировать продукт будут осенью при участии небольшой группы издателей.

Ожидается, что проект будет конкурировать с готовящимися к запуску аналогичными сервисами Facebook, Apple и Snapchat.

Основным отличием проекта является использование открытых исходных кодов, благодаря чему Google и Twitter надеются привлечь к нему крупные компании. Такой сервис не будет привязывать издателя к определенному рекламодателю, Google можно будет сменить на альтернативного поставщика. Кроме того, издателям не придется делать отдельную версию своих страниц для использования в этом сервисе.

Re/Code отмечает, что создание нового сервиса может быть выгодно Google для конкурентной войны с соцсетью Facebook, которая оттягивает пользователей на себя, что снижает доходы разработчика популярной поисковой системы. Также факт совместной работы с Twitter намекает на возможную покупку компанией Google сети микроблогов, однако не означает, что она обязательно произойдет.

Информация о создании новостной функции Lightning в Twitter появилась 19 июня этого года, но тогда речь шла о самостоятельном сервисе. Летом Facebook начал тестировать сервис Instant Articles с несколькими издателями — он позволял читать материалы, не выходя из соцсети. Также появлялась неофициальная информация о новостных сервисах Apple News, а Instagram запустил сервис актуальных фотографий Explore. 

Источник: Lenta.ru

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Энтузиасты собрали номера телефонов всех 3.5 млрд пользователей WhatsApp
Энтузиасты собрали номера телефонов всех 3.5 млрд пользователей WhatsApp
20 ноября 2025, 10:07 | Roter
WhatsApp — огромный сервис, и его стремительный рост во многом объясняется простотой поиска пользователей: достаточно знать номер телефона.
Подробнее...
 
Чип Apple N1 обеспечивает iPhone 17 преимущество в производительности сети
Чип Apple N1 обеспечивает iPhone 17 преимущество в производительности сети
19 ноября 2025, 14:07 | Bazelas
Линейка iPhone 17 привлекает внимание привычными изменениями — увеличенным блоком камер, цельным корпусом, новым чипсетом и спорным анодированным алюминием.
Подробнее...
 
Meta защитит Reels в Facebook от плагиата
Meta защитит Reels в Facebook от плагиата
18 ноября 2025, 10:07 | Roter
Компания Meta представила новый инструмент, предназначенный для защиты оригинальных Reels-видео на Facebook.
Подробнее...
 
Браузер Samsung Internet для ПК призван конкурировать с Safari
Браузер Samsung Internet для ПК призван конкурировать с Safari
17 ноября 2025, 18:08 | Roter
Компания Samsung неожиданно объявила о том, что наконец выпускает браузер Samsung Internet для ПК.
Подробнее...
 
ИИ практически самостоятельно провел крупнейшую кибератаку
ИИ практически самостоятельно провел крупнейшую кибератаку
15 ноября 2025, 23:07 | Roter
Компания Anthropic сообщила о масштабной кибершпионской операции, в ходе которой, по предварительным данным, хакеры, связанные с Китаем, применили ИИ-модель Claude для автоматизации атак на десятки организаций по всему миру.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.