iLenta Меню

«Лаборатория Касперского» отметила снижение активности вредоносного ПО

12 декабря 2015, 22:23 | Roter [3880]
«Лаборатория Касперского» исследовала рынок вредоносного программного обеспечения, в результате чего отметила снижение его насыщенности в 2015 году.
«Лаборатория Касперского» отметила снижение активности вредоносного ПО

С прошлого года количество вирусных файлов, которые ежедневно нейтрализуются компанией, сокращается на 15 000 — с 325 000 до 310 000.

По мнению экспертов, причиной спада является экономическая неэффективность создания новых троянов и вирусов. Киберпреступникам более дешевле обходится кража или создание поддельных цифровых подписей, которые они присваивают вредоносным программам, выдавая их за безопасные. Также зарабатывать деньги, при этом экономя на разработке, злоумышленникам позволяют программы, назойливо показывающие рекламу.

Отмечается, что стремительный рост количества зловредных файлов был замечен более трёх лет назад — в 2012 году. Тогда «Лаборатория Касперского», в среднем, обрабатывала 200 000 новых файлов за один день. В 2013 году уже 315 000 за день. К 2014 году наблюдается замедление роста, тогда количество новых вредоносных файлов увеличилось всего на 10 000 и составило 325 000. В результате же показатель этого года оказался ниже, чем показатель предыдущего 2013 года.

Создание сложного вредоносного программного обеспечения — это довольно дорогостоящий процесс. Злоумышленников же интересуют быстро окупаемые денежные вливания, и, стремясь получить прибыль как можно быстрее, они не готовы вкладывать много денег в разработку дорогих и сложных вирусных и троянских программ, тем более, что сейчас они могут быть обнаружены антивирусными приложениями. Следовательно, злоумышленники стали всё более чаще прибегать к легальным сертификатам, приобрести которые возможно за несколько десятков долларов, либо украсть. С помощью полученных сертификатов, киберпреступники обманывают защитные программы, которые больше доверяют официально подписанным файлам, чем файлам без подписи. Также многие бывшие создатели вирусов занимаются разработкой так называемого рекламного софта, не наносящего существенного вреда пользователю, но раздражающего постоянной демонстрацией рекламной информации. 

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Представлен компактный портативный роутер Asus RT-BE58 Go с Wi-Fi 7
Представлен компактный портативный роутер Asus RT-BE58 Go с Wi-Fi 7
15 декабря 2025, 10:07 | Bazelas
Asus представила компактный портативный роутер RT-BE58 Go с поддержкой Wi-Fi 7, о котором компания объявила ранее в этом году.
Подробнее...
 
Google интегрировала искусственный интеллект Gemini в Google Translate
Google интегрировала искусственный интеллект Gemini в Google Translate
14 декабря 2025, 20:07 | Bazelas
Компания Google наконец обновляет Google Translate, интегрируя в сервис возможности Gemini для повышения качества перевода.
Подробнее...
 
Экспериментальный браузер Opera Neon стал доступен всем желающим
Экспериментальный браузер Opera Neon стал доступен всем желающим
12 декабря 2025, 14:07 | Roter
Компания Opera объявила об открытии публичного доступа к своему экспериментальному браузеру Opera Neon.
Подробнее...
 
Shazam запускает функцию Popular Segments, показывающую самый популярный отрезок песни
Shazam запускает функцию Popular Segments, показывающую самый популярный отрезок песни
12 декабря 2025, 12:08 | Roter
Shazam объявил о запуске новой функции под названием Popular Segments, которая показывает, какой именно момент песни оказался самым популярным среди слушателей.
Подробнее...
 
Apple опубликовала список самых скачиваемых приложений и игр для iPhone и iPad
Apple опубликовала список самых скачиваемых приложений и игр для iPhone и iPad
12 декабря 2025, 00:46 | Roter
Apple опубликовала список самых скачиваемых приложений и игр в американском App Store за 2025 год, отметив наиболее популярные бесплатные и платные тайтлы для iPhone и iPad.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.