iLenta Меню

Для чего люди чаще всего использовали Интернет в 2015 году

19 декабря 2015, 20:51 | Bazelas [6957]
Аналитическая компания IDC проанализировала положение дел в Глобальной Сети в 2015 году и дала прогнозы на 2016 год.
Для чего люди чаще всего использовали Интернет в 2015 году

В IDC проанализировали, для чего люди используют Интернет. Как оказалось, в 2015 году 2,1 млрд человек пользовались электронной почтой. Чтение новостей в Сети привлекло 2,0 млрд человек. В социальных сетях проводили время 1,9 млрд человек. Выполняли банковские операции онлайн 1,7 млрд человек. У сервисов мгновенных сообщений было 1,5 млрд пользователей. Картами в Интернете пользовались 1,4 млрд человек, а слушали потоковое музыкальное вещание 1,2 млрд. Наконец, поиском новой работы был занят 1 млрд человек.

Аналитики ожидают, что в 2016 году доступ в Интернет будет у 3,2 млрд человек, то есть у 44% населения Земли. При этом более 2 млрд человек будут входить в Сеть с мобильных устройств. Рост числа подключений наблюдается во всем мире, но в некоторых странах он выражен особенно сильно. Это Китай, Индия и Индонезия.

Аналитики ожидают, что в период до 2020 года число мобильных пользователей Интернета будет увеличиваться на 2% ежегодно, если только не появится какой-то новый массовый способ подключения. К числу последних в IDC относят самолеты, воздушные шары и спутники — как известно, усилия в этой области прилагают компании Google, SpaceX и Facebook, старающиеся охватить Глобальной Сетью оставшиеся 4 млрд человек. Эксперты по прогнозам отмечают, что пока непонятно, насколько успешными окажутся эти попытки и когда они могут превратиться в работающие технологии.

Другие интересные данные касаются трат в Сети в 2015 году. Больше всего пришлось на путешествия (810 млрд долларов). На втором месте — покупка ПО (120 млрд долларов), не третьем — покупка книг, CD и DVD (109 млрд долларов), на четвертом — онлайновое обучение (105 млрд долларов). Далее следуют игры (92 млрд долларов), покупки компьютерного аппаратного обеспечения (70 млрд долларов), книг в электронной форме (51 млрд долларов) и видеозаписей (35 млрд долларов). Аналитики уточняют, что в отчет попали данные, собранные более чем в 40 странах мира. 

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Интернет

Google обновит стартовую страницу браузера Chrome, сделав ее умнее
Google обновит стартовую страницу браузера Chrome, сделав ее умнее
07 октября 2025, 14:06 | Roter
Google готовит масштабное обновление стартовой страницы браузера Chrome, кардинально меняющее внешний вид и функциональность поискового поля.
Подробнее...
 
ИИ научился создавать изображение интерьеров с помощью Wi-Fi
ИИ научился создавать изображение интерьеров с помощью Wi-Fi
05 октября 2025, 23:06 | Bazelas
Wi-Fi-оборудование постоянно генерирует и принимает радиосигналы, которые отражаются от стен, мебели и любых предметов в комнате.
Подробнее...
 
Discord подтвердил инцидент с утечкой данных
Discord подтвердил инцидент с утечкой данных
05 октября 2025, 21:06 | Roter
Сервис Discord подтвердил инцидент с утечкой данных, причиной которого стал взлом стороннего сервиса, предоставлявшего поддержку пользователей.
Подробнее...
 
Шальная пуля лишила интернета 25 000 пользователей Далласа
Шальная пуля лишила интернета 25 000 пользователей Далласа
04 октября 2025, 08:07 | Bazelas
В прошлую пятницу тысячи жителей Далласа, штат Техас, неожиданно остались без доступа к интернету из-за того, что шальная пуля повредила оптоволоконный кабель.
Подробнее...
 
Opera представила Neon — новый браузер с искусственным интеллектом
Opera представила Neon — новый браузер с искусственным интеллектом
02 октября 2025, 10:07 | Bazelas
Компания Opera официально выпустила Neon — инновационный AI-браузер, который умеет не только открывать сайты, но и самостоятельно выполнять ряд действий за пользователя.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.