iLenta Меню

Проблема с 1 января 1970 года снова появилась в iOS

15 апреля 2016, 23:02 | Anton Petrov [5305]
Не так давно мы упоминали о том, что многие пользователи столкнулись с проблемами, когда устанавливали на свои гаджеты дату 1 января 1970 года.
Проблема с 1 января 1970 года снова появилась в iOS

Данный баг приводил к тому, что устройства становились «кирпичом». Apple поспешила исправить эту проблему с обновлением до iOS 9.3, но теперь она вернулась.

Уязвимость была закрыта путём невозможности установить дату ранее 2001 года, но злоумышленники всё же нашли способ обойти защиту. Они создают поддельные точки доступа Wi-Fi с известными названиями, как, например, в популярных закусочных или кофейнях, и ложные NTP-сервера, которые отправляют на мобильные устройства уже знакомую нам дату — 1 января 1970 года.

Как известно, мобильные устройства автоматически подключаются к уже знакомым Wi-Fi сетям. В момент подключения «яблочные»" девайсы обновляют дату и время, обращаясь к NTP-серверам. В результате этого владельцев ждёт неприятный сюрприз в виде зависшего смартфона или планшета.

Эту уязвимость обнаружили сотрудники PacketSled, занимающейся вопросами безопасности. Президент компании рассказал, что они протестировали этот метод на нескольких планшетах iPad. Интересно, что после установки даты на 1 января 1970 года время на устройствах начинало идти в обратном направлении. Так, спустя 15 минут на девайсах отображалось 15 декабря 1968 года. При этом планшеты очень сильно нагревались. Сотрудники PacketSled говорят, что когда на iPad дата дошла до 1965 года, то на нём можно было жарить бекон. 

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iOS / Android / WP

Samsung выпустила июльское обновление безопасности для Galaxy S25 и S26: исправлены десятки опасных уязвимостей
Samsung выпустила июльское обновление безопасности для Galaxy S25 и S26: исправлены десятки опасных уязвимостей
12 июля 2026, 10:08 | Oleksandr Bazanov
Samsung начала распространять июльское обновление безопасности для своих флагманских смартфонов. Первыми новую прошивку получили владельцы устройств серии Galaxy S25 и Galaxy S26 в Южной Корее, а вскоре обновление станет доступно и в других странах.
Подробнее...
 
Первое обновление Android 17 исправляет критическую ошибку, вызывавшую бесконечную перезагрузку Pixel
Первое обновление Android 17 исправляет критическую ошибку, вызывавшую бесконечную перезагрузку Pixel
10 июля 2026, 10:07 | Roter
Компания Google начала распространять первое обновление Android 17 после релиза операционной системы. Апдейт стал доступен 7 июля и устраняет одну из самых неприятных неисправностей, с которой владельцы смартфонов Pixel сталкивались на протяжении последних месяцев.
Подробнее...
 
Google готовит автоматическое резервное копирование Android на ПК с Windows без облака
Google готовит автоматическое резервное копирование Android на ПК с Windows без облака
09 июля 2026, 12:08 | Anton Petrov
Google разрабатывает новую функцию, которая позволит автоматически создавать резервные копии данных с Android-смартфонов на компьютеры под управлением Windows. Передача файлов будет происходить по Wi-Fi без использования облачных сервисов, однако владельцев смартфонов Samsung ждет неприятное ограничение.
Подробнее...
 
Samsung окончательно закрыла приложение Samsung Messages: что делать владельцам Galaxy
Samsung окончательно закрыла приложение Samsung Messages: что делать владельцам Galaxy
08 июля 2026, 10:06 | Anton Petrov
Samsung официально прекратила поддержку фирменного приложения Samsung Messages. С 6 июля 2026 года оно перестало работать в США, а скачать его больше нельзя ни из Galaxy Store, ни из Google Play.
Подробнее...
 
Apple выпустила iOS 26.5.2, iPadOS 26.5.2 и macOS 26.5.2: устранено более 25 уязвимостей безопасности
Apple выпустила iOS 26.5.2, iPadOS 26.5.2 и macOS 26.5.2: устранено более 25 уязвимостей безопасности
30 июня 2026, 12:06 | Anton Petrov
Apple представила новые обновления для своих операционных систем — iOS 26.5.2, iPadOS 26.5.2 и macOS 26.5.2.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.