Новый Android-вирус сам покупает и устанавливает приложения
Новый зловред умудряется самостоятельно приобретать приложения в официальном магазине Google Play и устанавливать их на зараженные устройства.
Троян получил название Android.Slicer. Он маскируется под утилиту для оптимизации гаджетов. В его функции входит очистка памяти Android-устройств, включение и выключение Wi-Fi и Bluetooth.
Вирус может, как устанавливаться пользователем вручную, так и попасть на гаджет путем установки другими вредоносными приложениями. После чего он отправляет на свой сервер IMEI зараженного устройства, MAC-адрес Wi-Fi-адаптера, имя производителя и версию ОС.
С сервера зловред получает различные задания. Он осуществляет непроизвольные показы рекламы, добавляет ярлык на домашний экран, устанавливает рекламные баннеры, открывает вредоносные ссылки и так далее.
Источник: Macdigger
iOS / Android / WP
Компания Google официально подтвердила, что с 22 июля начнет выполнять требования постоянного судебного предписания, обязывающего открыть Android для альтернативных магазинов приложений. Решение стало следствием многолетнего судебного разбирательства с Epic Games, которое завершилось не в пользу технологического гиганта.
Samsung впервые продемонстрировала свое видение будущего фирменной оболочки One UI. Компания представила концепцию Fluid AI Design System, которая уже получила награду престижной премии Red Dot Design Award 2026. Пока это не новая версия прошивки и не обновление для смартфонов Galaxy, а дизайнерская концепция, показывающая, каким может стать пользовательский интерфейс в ближайшие годы.
