iLenta Меню

Главный конкурент Android мог врать о 50 млн пользователей

28 августа 2016, 16:08 | Anton Petrov [10431]
Операционную систему Cyanogen OS от компании Cyanogen многие считали кандидатом на третье место среди мобильных операционных систем. В нее активно инвестировали, в частности, Microsoft, которая хотела таким образом «убить» Android после провала Windows Phone.
Главный конкурент Android мог врать о 50 млн пользователей

Получая ресурсы от инвесторов, Cyanogen начала завоевывать мобильный рынок. По словам разработчиков Cyanogen OS, эта ОС уже насчитывает 50 млн пользователей — больше, чем в Windows Phone. Но может оказаться, что эта цифра была ложью.

В начале 2015 года исполнительный директор Cyanogen Кирк МакМастер сказал инвесторам, что количество пользователей, которых компания смогла отследить, составляет 25 млн человек. При этом в Cyanogen считали, что это лишь половина от общего количества — часть из них выключила трекинг. Поэтому в маркетинговых материалах Cyanogen часто использовалась цифра в 50 млн пользователей.

Журналисты The Information получили от сотрудников Cyanogen документы, в которых те рассказывали, что им неудобно работать с названными МакМастером цифрами. Они также сказали, что в методике подсчетов Cyanogen ошибка. Также они сообщили, что исследований количества пользователей не проводились.

Сотрудники Cyanogen заявляют, что речь, скорее всего, идет о 10% от заявленных изначально 25 млн пользователей, которые отслеживаются. Соучредитель Cyanogen Стив Кондик говорит, что компания никогда не врала инвесторам, хотя допускает, что завышенные цифры могли появиться в маркетинговых целях. Он признал, что сначала CyanogenMod не была уверена в количестве пользователей, поскольку проект не имел хороших механизмов для отслеживания.

Cyanogen Inc. не выдержала конкуренции с Android. Весной прошлого года компания привлекла на развитие $80 млн — тогда ее стоимость оценивалась в $1 млрд. Сейчас решение Cyanogen используются на гаджетах производителей Yu, ZUK, Wileyfox, BQ и Smartfren. Но теперь компания Cyanogen удаляется от разработки операционной системы в пользу создания приложений. Это уже привело к сокращению штата: уволят около 30 из 136 человек. То есть, численность персонала Cyanogen Inc. уменьшится на 20%.

 

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iOS / Android / WP

Samsung прекратила поддержку четырех доступных смартфонов
Samsung прекратила поддержку четырех доступных смартфонов
18 октября 2025, 00:55 | Bazelas
Samsung прекратила программную поддержку смартфонов Galaxy A03s, Galaxy A52s, Galaxy F42 5G и Galaxy M32 5G.
Подробнее...
 
Смартфоны Samsung будут экономить заряд путем оптимизации сетевой активности
Смартфоны Samsung будут экономить заряд путем оптимизации сетевой активности
16 октября 2025, 14:07 | Bazelas
В утечке кода One UI 8.5 обнаружена функция Network Battery Saver — новый инструмент Samsung для экономии заряда аккумулятора за счет оптимизации сетевой активности.
Подробнее...
 
Последнее обновление вызвало массовые сбои приложений у смартфонов Google Pixel 10
Последнее обновление вызвало массовые сбои приложений у смартфонов Google Pixel 10
14 октября 2025, 20:07 | Bazelas
Серия Google Pixel 10, призванная продемонстрировать лучшие аппаратные и программные возможности компании, неожиданно стала источником разочарования для многих пользователей.
Подробнее...
 
Samsung выпустила One UI 8 для семи своих смартфонов
Samsung выпустила One UI 8 для семи своих смартфонов
14 октября 2025, 16:07 | Roter
На прошлой неделе Samsung выпустила стабильную версию One UI 8 на базе Android 16 для смартфона Galaxy XCover7.
Подробнее...
 
Apple готовит к выпуску обновление iOS 26.0.2 для iPhone
Apple готовит к выпуску обновление iOS 26.0.2 для iPhone
12 октября 2025, 22:07 | Bazelas
Сообщается, что инженеры Apple тестируют внутреннюю сборку мобильной операционной системы iOS 26.0.2.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.