Хватит мечтать: iOS и Android выиграли мобильную войну
Недавний спешный уход со сцены Cyanogen плюс полный провал попыток Microsoft застолбить себе место на ней несмотря на выброшенные миллиарды долларов показывают, как прочно обосновались здесь Apple и Google (можно добавить и Samsung, единственного действительно прибыльного производителя Android-техники).
Рынок мобильных устройств обманчиво большой по размеру. В 2016 году продажи приблизились к 15 млрд в штуках, и можно было бы подумать, что альтернативному игроку достаточно отхватить лишь небольшой кусок пирога, и можно неплохо закрепиться.
Пробовали это сделать очень многие, от Cyanogen до Tizen, Firefox и Windows Mobile. Все претерпели жалкое фиаско.
Как Windows и macOS делят между собой рынок настольных ПК, а рынок браузеров поделен между Chrome, Internet Explorer и Firefox, так же и мобильный рынок с его длинным списком неудачников. Это отрезвляющий сигнал для всех тех, кто еще имеет на него виды.
На разрушение упомянутой дуополии выбрасывались миллиарды долларов, которым можно было найти гораздо лучшее применение в освоении новых рынков и ниш (дополненная и виртуальная реальность, голосовые помощники, искусственный интеллект и пр.).
Хотя iOS и Android победили в этой войне совместно, настоящим победителем является Apple с iOS. Имея долю менее 20%, она получает более 80% прибыли на рынке. В стане Android, помимо самой Google, серьезные деньги зарабатывает только Samsung. Большинство прочих, желающих изготавливать Android-смартфоны, терпят убытки.
Однако Android – это ключ к успеху Apple, так как его доминирование, особенно в бюджетном сегменте, сделало невозможным приход на рынок новых игроков. Это симбиотические отношения, в которых для Apple невыгоден уход Android. Кроме того, производители техники настойчиво пытаются выжать из Android хоть что-то и не заинтересованы в инвестировании в новые платформы, потому что там гораздо выше вероятность провала.
Поэтому хватит радоваться, когда на рынок приходит какой-нибудь новый игрок. Все, игра закончена. Вместо этого нужно обращать усилия на новые области помимо смартфонов.
Источник: Перевод адаптирован Inoblogger.ru
iOS / Android / WP
Компания Google официально подтвердила, что с 22 июля начнет выполнять требования постоянного судебного предписания, обязывающего открыть Android для альтернативных магазинов приложений. Решение стало следствием многолетнего судебного разбирательства с Epic Games, которое завершилось не в пользу технологического гиганта.
Samsung впервые продемонстрировала свое видение будущего фирменной оболочки One UI. Компания представила концепцию Fluid AI Design System, которая уже получила награду престижной премии Red Dot Design Award 2026. Пока это не новая версия прошивки и не обновление для смартфонов Galaxy, а дизайнерская концепция, показывающая, каким может стать пользовательский интерфейс в ближайшие годы.
