iLenta Меню

Обнаружен один из самых сложных вирусов для Android

06 апреля 2017, 00:06 | Roter [3918]
Мы уже настолько привыкли к новостям о новых вирусах для той или иной операционной системы, что, зачастую, даже не обращаем внимание на появившиеся угрозы.
Обнаружен один из самых сложных вирусов для Android

Не смотря на заверения Google о том, что даже самые опасные вирусы для Android не несут особой угрозы, на официальном сайте для Android-разработчиков появилась статья, сообщающая об одном из самых опасных зловредов.

Вирус был обнаружен специалистами Google и Lookout. По их словам, речь идет об одном из самых сложных и целенаправленных мобильных вирусов, с которыми они сталкивались.

Зловред получил имя Chrysaor. Интересно, что он был разработан в качестве эксплойта для iOS под названием Pegasus и использовался для слежки за активистом за права человека из Объединённых Арабских Эмиратов. Теперь же вирус был модифицирован под Android.

Вредоносное программное обеспечение умеет деинсталлироваться, если его обнаруживают, поэтому владельцы девайсов даже не замечают, что подверглись взлому.

Тем временем злоумышленники могут отслеживать звонки, переписку, электронную почту, пароли, которые пользователь вводит, и даже получить доступ к камере.

В данный момент зафиксировано лишь около 30 случаев заражения Android-устройств, и большинство приходится на Израиль. Так что основной части пользователей не стоит волноваться. 

Источник: Digitaltrends

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iOS / Android / WP

Список смартфонов Motorola, которые получат Android 16
Список смартфонов Motorola, которые получат Android 16
08 октября 2025, 16:08 | Roter
Motorola активно работает над обновлением своих устройств до Android 16. В июне компания запустила бета-программу для отдельных моделей, а недавно начала распространять стабильную сборку системы.
Подробнее...
 
Samsung выпустила One UI 8 для Galaxy Z Fold4, Z Flip4, M36 и F36
Samsung выпустила One UI 8 для Galaxy Z Fold4, Z Flip4, M36 и F36
08 октября 2025, 10:07 | Bazelas
Samsung начала распространение стабильной версии One UI 8, основанной на Android 16, для еще четырех устройств: Galaxy Z Fold4, Galaxy Z Flip4, Galaxy M36 и Galaxy F36.
Подробнее...
 
Apple предложила решение проблемы с активацией iMessage в iOS 26
Apple предложила решение проблемы с активацией iMessage в iOS 26
04 октября 2025, 21:16 | Bazelas
На этой неделе Apple опубликовала инструкцию для пользователей iPhone, которые столкнулись с проблемой активации iMessage по номеру телефона в iOS 26.
Подробнее...
 
Apple выпустила iOS 26.0.1, исправляющее ряд ошибок у серии iPhone 17
Apple выпустила iOS 26.0.1, исправляющее ряд ошибок у серии iPhone 17
30 сентября 2025, 10:07 | Bazelas
Apple выпустила первую стабильную версию iOS 26 всего пару недель назад, еще до старта продаж новых iPhone Air, iPhone 17, iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max.
Подробнее...
 
Android движется в сторону более закрытой экосистемы
Android движется в сторону более закрытой экосистемы
30 сентября 2025, 08:07 | Bazelas
Одной из главных особенностей Android всегда считалась свобода — возможность устанавливать приложения не только из Google Play, но и из любых других источников.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.