iLenta Меню

Официально представлена Android 8.0 Oreo

22 августа 2017, 07:01 | Roter [5936]
Поисковый гигант Google официально представил новую версию мобильной операционной системы Android 8.0, получившую название Oreo.
Официально представлена Android 8.0 Oreo

Google запустил тестирование Android O еще в марте текущего года. Хотя основная часть пользователей отдавала предпочтение названию Oreo, поисковый гигант периодически пытался запутать пользователей и намекал на другие названия.

Среди новых функций Android 8.0 стоит отметить появление каналов оповещений, что позволит разработчикам предоставлять пользователю больше свободы над типами оповещений и их поведением.

Кроме того, Android 8.0 Oreo принесла с собой функцию «картинка-в-картинке» и адаптивные пиктограммы. Пользователи смогут увидеть на иконках приложений Notifications Dots, которые свидетельствуют о появление непрочитанных сообщений и других событий. Если задержать на них палец, то можно увидеть само сообщение. Автозаполнение позволяет запоминать пароли и логины для приложений.

В Google рассказали, что Android 8.0 Oreo стала как минимум вдвое быстрее предшественницы, в ней сводится минимуму активность в фоновом режиме. Существенно улучшено энергопотребление за счет внедрения дополнительных ограничений на то, какие действия могут выполнять приложения в фоновом режиме.

Была доработана функция копирования и вставки текста Smart Text Selection с задействованием нейросетей — по двойному или долгому нажатию на текст ОС определит, если это имя, телефонный номер или адрес, и выберет нужный участок целиком.

За безопасность отвечает функция Google Play Protect. Разработчики Google уже проверяют приложения в Play Store на безопасность. Теперь это станет более наглядно — при заходе в магазин приложений пользователь сможет увидеть, что приложения на смартфоне были недавно проверены. Вредоносные приложения будут блокироваться и удаляться со смартфона. Также Google Play Protect позволит найти устройство, как Find My iPhone у Apple.

Кроме того, в Android Oreo появилось более шести десятков новых эмодзи. Сборки для смартфонов Pixel и Nexus 5X/6P сейчас проходят тесты у операторов и разработчики планируют вскоре начать распространение апдейта для них, а также для Pixel C и Nexus Player. 

Источник: google

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iOS / Android / WP

Список смартфонов Motorola, которые получат Android 16
Список смартфонов Motorola, которые получат Android 16
08 октября 2025, 16:08 | Roter
Motorola активно работает над обновлением своих устройств до Android 16. В июне компания запустила бета-программу для отдельных моделей, а недавно начала распространять стабильную сборку системы.
Подробнее...
 
Samsung выпустила One UI 8 для Galaxy Z Fold4, Z Flip4, M36 и F36
Samsung выпустила One UI 8 для Galaxy Z Fold4, Z Flip4, M36 и F36
08 октября 2025, 10:07 | Bazelas
Samsung начала распространение стабильной версии One UI 8, основанной на Android 16, для еще четырех устройств: Galaxy Z Fold4, Galaxy Z Flip4, Galaxy M36 и Galaxy F36.
Подробнее...
 
Apple предложила решение проблемы с активацией iMessage в iOS 26
Apple предложила решение проблемы с активацией iMessage в iOS 26
04 октября 2025, 21:16 | Bazelas
На этой неделе Apple опубликовала инструкцию для пользователей iPhone, которые столкнулись с проблемой активации iMessage по номеру телефона в iOS 26.
Подробнее...
 
Apple выпустила iOS 26.0.1, исправляющее ряд ошибок у серии iPhone 17
Apple выпустила iOS 26.0.1, исправляющее ряд ошибок у серии iPhone 17
30 сентября 2025, 10:07 | Bazelas
Apple выпустила первую стабильную версию iOS 26 всего пару недель назад, еще до старта продаж новых iPhone Air, iPhone 17, iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max.
Подробнее...
 
Android движется в сторону более закрытой экосистемы
Android движется в сторону более закрытой экосистемы
30 сентября 2025, 08:07 | Bazelas
Одной из главных особенностей Android всегда считалась свобода — возможность устанавливать приложения не только из Google Play, но и из любых других источников.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.