iLenta Меню

Google официально представила операционную систему Android 10

08 мая 2019, 14:07 | Roter [2362]
В рамках выставки Google I/O 2019 поисковый гигант провел презентацию операционной системы Android 10.
Google официально представила операционную систему Android 10

Бета-тестирование Android 10 было запущено еще несколько месяцев назад. Сразу после вчерашнего анонса Google выпустила третью бета-версию новой ОС.

В ногу с современными трендами Android 10 сможет работать со сгибаемыми устройствами. В частности, операционная система будет адекватно реагировать на открытие таких девайсов. Работа приложений и игр в этом случае не прервется.

Конечно же, определенное внимание в «десятке» уделено поддержке сетей 5G. Компания отметила, что до конца текущего года более 20 крупнейших мировых операторов развернут сети пятого поколения.

Система получила функцию Live Caption, которая преобразует речь в текст, то есть в субтитры. В Google отметили, что работать новая опция сможет в любом приложении. За ее функционирование отвечает система ИИ, которая обучается на постоянной основе.

В Android 10 появляется полноценная тёмная тема, которая в последнее время начала массово добавляться в различные приложения.

Пользователи могут рассчитывать на новые функции, связанные с конфиденциальностью данных, новые возможности ограничения времени, проведённом со смартфоном, расширении возможностей родительского контроля.

Появилась функция Smart Reply, которая теперь встроена в систему уведомлений в Android. Она позволит любому приложению предлагать ответы в уведомлениях, а также прогнозировать следующее действие пользователя.

В новом разделе «Местоположение» пользователи получают больший контроль над данными о местоположении, которыми они делятся с приложениями. Они могут обмениваться данными о местоположении с приложениями, только когда те используются. Кроме того, пользователи будут получать напоминания, когда приложение находится в фоновом режиме, чтобы они могли решить, следует ли продолжать совместное использование.

Чтобы пользователи могли лучше контролировать использование телефона, Google вводит новый режим фокусировки, который поможет вам сосредоточиться на чем-то, не отвлекаясь на остальное.

Android 10 (или Android Q) будет доступна для 21 модели смартфона следующих брендов: Google, OnePlus, Tecno, Xiaomi, Asus, Huawei, Sony, Nokia, Oppo, LG, Essential, Vivo и Realme. В данном случае Google имеет в виду следующую бета-версию (Beta 3). К сожалению, конкретные модели компания не назвала, хотя со многими и так всё понятно.

Источник: fonearena

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iOS / Android / WP

Apple провела двухдневную программу «Meet with Apple» для разработчиков
Apple провела двухдневную программу «Meet with Apple» для разработчиков
28 октября 2025, 12:06 | Roter
Apple использовала неделю запуска гарнитуры M5 Vision Pro, чтобы провести двухдневную программу «Meet with Apple» для разработчиков, посвященную созданию иммерсивных медиа и интерактивных приложений для visionOS 26.
Подробнее...
 
Samsung Galaxy S21 FE получил свое последнее крупное обновление One UI 8
Samsung Galaxy S21 FE получил свое последнее крупное обновление One UI 8
25 октября 2025, 00:50 | Roter
После нескольких лет регулярных обновлений и исправлений безопасности, Samsung Galaxy S21 FE подходит к финалу своего программного цикла.
Подробнее...
 
Sony выпустила Android 16 для этих смартфонов
Sony выпустила Android 16 для этих смартфонов
24 октября 2025, 23:07 | Roter
В этом году Sony опередила многих крупных производителей — включая OnePlus, Xiaomi, Oppo и Vivo — став одной из первых компаний, выпустивших обновление до Android 16.
Подробнее...
 
Samsung прекратила поддержку четырех доступных смартфонов
Samsung прекратила поддержку четырех доступных смартфонов
18 октября 2025, 00:55 | Bazelas
Samsung прекратила программную поддержку смартфонов Galaxy A03s, Galaxy A52s, Galaxy F42 5G и Galaxy M32 5G.
Подробнее...
 
Смартфоны Samsung будут экономить заряд путем оптимизации сетевой активности
Смартфоны Samsung будут экономить заряд путем оптимизации сетевой активности
16 октября 2025, 14:07 | Bazelas
В утечке кода One UI 8.5 обнаружена функция Network Battery Saver — новый инструмент Samsung для экономии заряда аккумулятора за счет оптимизации сетевой активности.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.