iLenta Меню

Представлена мобильная операционная система iOS 13 и озвучены ее функции

04 июня 2019, 14:08 | Anton Petrov [1344]
Компания Apple в рамках выставки разработчиков WWDC 2019 официально представила мобильную операционную систему iOS 13.
Представлена мобильная операционная система iOS 13 и озвучены ее функции

Новая версия ОС, как обычно, приносит целый ряд новых функций и возможностей, а наиболее значительной новацией стало добавление темного режима. В прошивке увеличена производительность и скорость работы. Купертиновцы заявляют, что приложения стали открываться быстрее, Face ID работает гораздо активнее, а размер файлов стал чуть меньше.

Тёмный режим

Владельцы iOS-девайсов уже давно ждали выпуска темной темы. Наконец Apple его добавила, причем темной стала абсолютно вся система и встроенные в нее приложения. Разработчики стороннего ПО также могут добавить темную тему. Активировать ее можно самостоятельно, либо выставить автоматическое включение ко времени захода солнца.

Усовершенствованое приложения «Фото»

Приложение «Фото» напрямую и во многих аспектах функционирует со встроенными интеллектуальными технологиями машинного обучения, отсеивая неудачные и похожие снимки, и выбирая только лучшие фото. Интеллектуальная организация видео и фото обеспечила более простой доступ к ним. Достаточно смахнуть по экрану, чтобы уменьшить или увеличить силу эффекта и получить идеальный результат. Станет полезной и функция автоматического воспроизведения. Видео можно кадрировать, поворачивать, задействовать фильтры прямо в приложении. Интересной выглядит и функция портретного освещения в приложении «Камера». Новый эффект High-Key Mono позволяет привести фото в стильную монохромную гамму.

 

 

Быстрый, удобный и безопасный вход с функцией Sign In с Apple

Теперь пользователю не нужно использовать учётную запись из социальной сети, подтверждать адрес электронной почты или выбирать пароль — для аутентификации достаточно Apple ID. А, чтобы защитить данные пользователя, Apple передаст разработчикам приложения или веб-сайта уникальный идентификатор, сгенерированный случайным образом. Даже если для входа требуется ввести имя и адрес электронной почты, пользователь может не раскрывать эту информацию, а вместо этого предоставить уникальный адрес, также сгенерированный случайным образом. Функция Sign In с Apple упрощает аутентификацию с помощью Face ID или Touch ID. Для дополнительной безопасности можно использовать встроенную функцию двухфакторной аутентификации. Компания Apple не использует функцию Sign In с Apple для составления профилей пользователей или отслеживания их активности в приложениях.

Полностью обновлённые Карты

Для обновления приложения Карты купертиновским сотрудникам пришлось проехать 6.5 млн км, чтобы заново создать базовую карту и предложить пользователям новые данные об адресах, маршрутах, дорогах и так далее. Пока что обновленные карты работают лишь в некоторых городах Америки, но к концу текущего года обещано обновление карт по всей территории США. В 2020 году будут обновлены карты для других стран.

Новая функция Look Around на базе новой карты и 3D-фотографий высокого разрешения позволяет любоваться улицами городов без заметных склеек между отдельными изображениями. В iOS 13 в Картах появились новые функции, такие как «Коллекции» и «Избранное». С функцией «Коллекции» можно легко делиться координатами любимых ресторанов, туристических маршрутов или магазинов. А с помощью функции «Избранное» можно всего одним касанием перейти со стартового экрана к наиболее часто посещаемым местам, таким как дом, работа, спортивный клуб или школа.

Также в iOS 13:

  • Обновились Напоминания, их функции и возможности. С быстрой панелью инструментов проще добавить время, дату, место, флажок или вложение. В напоминании теперь просто из приложения Сообщения можно отметить пользователя, впоследствии при переписке с ним данное напоминание и будет отображаться.
  • В Сообщениях можно настроить автоматическую отправку имени и фотографии пользователя, либо индивидуального Memoji или Animoji, чтобы было легко сразу понять, кто пишет. Memoji автоматически добавляются в наборы стикеров, встроенные в клавиатуру iOS, поэтому их можно использовать в Сообщениях, Почте и других приложениях. Кроме того, в Memoji появились новые варианты причёски, головных уборов, макияжа, пирсинга и аксессуаров.
  • Голосовой помощник Siri получил более естественный голос и новейшую технологию распознавания речи. На Быстрые команды можно установить шаблоны для использования в частых ситуациях. Siri позволяет слушать музыку и использовать навигационное ПО от сторонних разработчиков. Когда одеты наушники AirPods, голосовой помощник Apple может озвучивать пришедшие сообщения в приложения с поддержкой SiriKit.
  • Приложение CarPlay получило самое крупное обновление за все врямя существования. В программе обновлена панель управления, позволяя смотреть карты, слушать музыку и многое другое в одновременном режиме.
  • Появилась новая возможность делиться аудио. Она позволяет просматривать фильм или слушать музыку вместе с другом — достаточно поднести вторую пару наушников к iPhone или iPad.
  • Функция голосового управления с новым мощным интерфейсом позволяет управлять iPhone, iPad или Mac исключительно с помощью голоса.
  • В Заметках появилось новое представление Gallery View, дополнительные возможности совместной работы с папками общего доступа, новые инструменты поиска и варианты составления списков.
  • QuickPath теперь позволяет легко печатать одной рукой на клавиатуре iOS, проводя пальцем по нужным буквам.
  • Улучшены возможности редактирования текста: пролистывание документов, перемещение курсора и выбор текста теперь выполняются быстрее и точнее.
  • В приложении «Файлы» теперь есть возможность экспорта папок в iCloud Drive и доступ к внешним носителям информации, таким как SD-карты и USB-накопители.
  • Приложение «Здоровье» предлагает возможности регулярной проверки уровня слуха, а также новые способы отслеживания, визуализации и прогнозирования менструального цикла.
  • Службы геолокации теперь обеспечивают больше возможностей настройки доступа приложений к данным о местонахождении, включая новую возможность поделиться данными только один раз. Также доступно больше информации о том, когда приложения используют данные геолокации в фоновом режиме.
  • Благодаря повышению производительности система работает с ещё лучшим откликом. Технология Face ID стала быстрее, а приложения в App Store сжимаются новым способом, поэтому объём, который требуется скачивать, стал меньше: при установке приложений — до 50%, а при обновлении — до 60%. В результате приложения открываются до двух раз быстрее.

Тестовая сборка iOS 13 стала доступна разработчикам сразу после конференции. Бета-версия для общего пользования будет выпущена в скором времени. Финальная же iOS 13 дебютирует осенью. Обновить свои смартфоны смогут владельцы от iPhone 6s и новее.

Источник: apple

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iOS / Android / WP

Серия смартфонов Xiaomi Mi 10 в апреле обновится до HyperOS
Серия смартфонов Xiaomi Mi 10 в апреле обновится до HyperOS
27 марта 2024, 15:08 | Roter
Серия смартфонов Xiaomi Mi 10, представленная в 2020 году, начнет получать обновление HyperOS.
Подробнее...
 
Android 15 позволит найти даже выключенное устройство
Android 15 позволит найти даже выключенное устройство
18 марта 2024, 10:07 | Roter
Поиск потерянного или утерянного Android-телефона может быть довольно неприятным опытом, особенно когда устройство выключено.
Подробнее...
 
В Android 15 встроят функцию спутниковых сообщений
В Android 15 встроят функцию спутниковых сообщений
10 марта 2024, 18:06 | Roter
Ходят слухи, что операционная система Android 15 может принести функции спутниковой связи для текстовых сообщений.
Подробнее...
 
В Windows 11 можно будет использовать Android-устройство в качестве веб-камеры
В Windows 11 можно будет использовать Android-устройство в качестве веб-камеры
07 марта 2024, 19:08 | Bazelas
Компания Microsoft разрабатывает обновление для Windows 11, которое принесет пользователям Android-устройств полезную функцию.
Подробнее...
 
Microsoft прекратила поддержку подсистемы Windows для Android
Microsoft прекратила поддержку подсистемы Windows для Android
06 марта 2024, 23:07 | Roter
Компания Microsoft, начиная с 5 марта 2025 года, прекратила поддержку подсистемы Windows для Android (WSA).
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.