iLenta Меню

Представлена мобильная операционная система iOS 13 и озвучены ее функции

04 июня 2019, 14:08 | Anton Petrov [1733]
Компания Apple в рамках выставки разработчиков WWDC 2019 официально представила мобильную операционную систему iOS 13.
Представлена мобильная операционная система iOS 13 и озвучены ее функции

Новая версия ОС, как обычно, приносит целый ряд новых функций и возможностей, а наиболее значительной новацией стало добавление темного режима. В прошивке увеличена производительность и скорость работы. Купертиновцы заявляют, что приложения стали открываться быстрее, Face ID работает гораздо активнее, а размер файлов стал чуть меньше.

Тёмный режим

Владельцы iOS-девайсов уже давно ждали выпуска темной темы. Наконец Apple его добавила, причем темной стала абсолютно вся система и встроенные в нее приложения. Разработчики стороннего ПО также могут добавить темную тему. Активировать ее можно самостоятельно, либо выставить автоматическое включение ко времени захода солнца.

Усовершенствованое приложения «Фото»

Приложение «Фото» напрямую и во многих аспектах функционирует со встроенными интеллектуальными технологиями машинного обучения, отсеивая неудачные и похожие снимки, и выбирая только лучшие фото. Интеллектуальная организация видео и фото обеспечила более простой доступ к ним. Достаточно смахнуть по экрану, чтобы уменьшить или увеличить силу эффекта и получить идеальный результат. Станет полезной и функция автоматического воспроизведения. Видео можно кадрировать, поворачивать, задействовать фильтры прямо в приложении. Интересной выглядит и функция портретного освещения в приложении «Камера». Новый эффект High-Key Mono позволяет привести фото в стильную монохромную гамму.

 

 

Быстрый, удобный и безопасный вход с функцией Sign In с Apple

Теперь пользователю не нужно использовать учётную запись из социальной сети, подтверждать адрес электронной почты или выбирать пароль — для аутентификации достаточно Apple ID. А, чтобы защитить данные пользователя, Apple передаст разработчикам приложения или веб-сайта уникальный идентификатор, сгенерированный случайным образом. Даже если для входа требуется ввести имя и адрес электронной почты, пользователь может не раскрывать эту информацию, а вместо этого предоставить уникальный адрес, также сгенерированный случайным образом. Функция Sign In с Apple упрощает аутентификацию с помощью Face ID или Touch ID. Для дополнительной безопасности можно использовать встроенную функцию двухфакторной аутентификации. Компания Apple не использует функцию Sign In с Apple для составления профилей пользователей или отслеживания их активности в приложениях.

Полностью обновлённые Карты

Для обновления приложения Карты купертиновским сотрудникам пришлось проехать 6.5 млн км, чтобы заново создать базовую карту и предложить пользователям новые данные об адресах, маршрутах, дорогах и так далее. Пока что обновленные карты работают лишь в некоторых городах Америки, но к концу текущего года обещано обновление карт по всей территории США. В 2020 году будут обновлены карты для других стран.

Новая функция Look Around на базе новой карты и 3D-фотографий высокого разрешения позволяет любоваться улицами городов без заметных склеек между отдельными изображениями. В iOS 13 в Картах появились новые функции, такие как «Коллекции» и «Избранное». С функцией «Коллекции» можно легко делиться координатами любимых ресторанов, туристических маршрутов или магазинов. А с помощью функции «Избранное» можно всего одним касанием перейти со стартового экрана к наиболее часто посещаемым местам, таким как дом, работа, спортивный клуб или школа.

Также в iOS 13:

  • Обновились Напоминания, их функции и возможности. С быстрой панелью инструментов проще добавить время, дату, место, флажок или вложение. В напоминании теперь просто из приложения Сообщения можно отметить пользователя, впоследствии при переписке с ним данное напоминание и будет отображаться.
  • В Сообщениях можно настроить автоматическую отправку имени и фотографии пользователя, либо индивидуального Memoji или Animoji, чтобы было легко сразу понять, кто пишет. Memoji автоматически добавляются в наборы стикеров, встроенные в клавиатуру iOS, поэтому их можно использовать в Сообщениях, Почте и других приложениях. Кроме того, в Memoji появились новые варианты причёски, головных уборов, макияжа, пирсинга и аксессуаров.
  • Голосовой помощник Siri получил более естественный голос и новейшую технологию распознавания речи. На Быстрые команды можно установить шаблоны для использования в частых ситуациях. Siri позволяет слушать музыку и использовать навигационное ПО от сторонних разработчиков. Когда одеты наушники AirPods, голосовой помощник Apple может озвучивать пришедшие сообщения в приложения с поддержкой SiriKit.
  • Приложение CarPlay получило самое крупное обновление за все врямя существования. В программе обновлена панель управления, позволяя смотреть карты, слушать музыку и многое другое в одновременном режиме.
  • Появилась новая возможность делиться аудио. Она позволяет просматривать фильм или слушать музыку вместе с другом — достаточно поднести вторую пару наушников к iPhone или iPad.
  • Функция голосового управления с новым мощным интерфейсом позволяет управлять iPhone, iPad или Mac исключительно с помощью голоса.
  • В Заметках появилось новое представление Gallery View, дополнительные возможности совместной работы с папками общего доступа, новые инструменты поиска и варианты составления списков.
  • QuickPath теперь позволяет легко печатать одной рукой на клавиатуре iOS, проводя пальцем по нужным буквам.
  • Улучшены возможности редактирования текста: пролистывание документов, перемещение курсора и выбор текста теперь выполняются быстрее и точнее.
  • В приложении «Файлы» теперь есть возможность экспорта папок в iCloud Drive и доступ к внешним носителям информации, таким как SD-карты и USB-накопители.
  • Приложение «Здоровье» предлагает возможности регулярной проверки уровня слуха, а также новые способы отслеживания, визуализации и прогнозирования менструального цикла.
  • Службы геолокации теперь обеспечивают больше возможностей настройки доступа приложений к данным о местонахождении, включая новую возможность поделиться данными только один раз. Также доступно больше информации о том, когда приложения используют данные геолокации в фоновом режиме.
  • Благодаря повышению производительности система работает с ещё лучшим откликом. Технология Face ID стала быстрее, а приложения в App Store сжимаются новым способом, поэтому объём, который требуется скачивать, стал меньше: при установке приложений — до 50%, а при обновлении — до 60%. В результате приложения открываются до двух раз быстрее.

Тестовая сборка iOS 13 стала доступна разработчикам сразу после конференции. Бета-версия для общего пользования будет выпущена в скором времени. Финальная же iOS 13 дебютирует осенью. Обновить свои смартфоны смогут владельцы от iPhone 6s и новее.

Источник: apple

© 2012-2026 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iOS / Android / WP

iOS 27 и macOS 27 получат расширенные инструменты рисования в стандартных приложениях Apple
iOS 27 и macOS 27 получат расширенные инструменты рисования в стандартных приложениях Apple
14 июня 2026, 11:08 | Bazelas
Apple продолжает развивать возможности для творчества в своих операционных системах. В новых обновлениях iOS 27 и macOS 27 Golden Gate компания расширила поддержку инструментов рисования, добавив их в ряд встроенных приложений для iPhone и Mac.
Подробнее...
 
Samsung тестирует One UI 9 на десятках устройств Galaxy: в списке появились популярные модели A-серии
Samsung тестирует One UI 9 на десятках устройств Galaxy: в списке появились популярные модели A-серии
10 июня 2026, 23:06 | Anton Petrov
Пока программа бета-тестирования One UI 9 доступна только для смартфонов серии Galaxy S26, Samsung уже проводит внутренние испытания новой оболочки на многих других устройствах, включая модели среднего класса.
Подробнее...
 
Apple обновила приложение «Фото»: появились расширенные слайд-шоу и новые инструменты для альбомов
Apple обновила приложение «Фото»: появились расширенные слайд-шоу и новые инструменты для альбомов
10 июня 2026, 10:07 | Oleksandr Bazanov
Apple анонсировала ряд новых возможностей для приложения «Фото», которые появятся в iOS 27. Одним из главных нововведений станет значительно улучшенный режим слайд-шоу, позволяющий создавать более персонализированные презентации из фотографий и видео.
Подробнее...
 
Apple представила новое поколение Apple Intelligence: от умного Siri до генерации изображений и автоматизации задач
Apple представила новое поколение Apple Intelligence: от умного Siri до генерации изображений и автоматизации задач
09 июня 2026, 21:08 | Roter
Главной новинкой WWDC 2026 стала Siri AI, однако Apple также показала целый набор других функций Apple Intelligence, которые появятся в iOS 27, iPadOS 27, macOS 27, watchOS 27 и visionOS 27.
Подробнее...
 
Apple обновляет Liquid Glass: больше контроля над прозрачностью и улучшенная читаемость интерфейса
Apple обновляет Liquid Glass: больше контроля над прозрачностью и улучшенная читаемость интерфейса
09 июня 2026, 15:08 | Bazelas
Apple представила серию улучшений для интерфейсного языка Liquid Glass — фирменного полупрозрачного дизайна, который компания внедрила в прошлом году. Обновление направлено на то, чтобы сделать визуальные эффекты более управляемыми и повысить удобство повседневного использования системы.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2026 iLenta. All rights reserved.