iLenta Меню

Apple представила мобильную операционную систему iOS 15

08 июня 2021, 10:08 | Bazelas [1904]
Компания Apple провела свою ежегодную конференцию для разработчиков WWDC 2021, на которой показала новую мобильную платформу для iPhone — iOS 15. 
Apple представила мобильную операционную систему iOS 15

Много времени Apple уделила сервису видеозвонков FaceTime. Подобно Google Meet и Zoom, теперь в FaceTime можно будет создавать ссылки и делиться ими с друзьями на iOS или Android. Так что да, звонки FaceTime наконец-то можно выполнять на Android и Windows.



В FaceTime также появилась функция SharePlay, при помощи которой во время групповых звонков можно вместе смотреть видео, слушать музыку и делиться изображением рабочего стола.

Функция поддерживает не только сервисы Apple TV, но и такие платформы, как Twitch, TikTok, Disney+, HBO Max, Hulu, MasterClass, Paramount+ и другие.

Apple также анонсировала API, который позволяет разработчикам добавлять поддержку FaceTime в свои приложения.

Еще одно новшество, это поддержка пространственного звука Spatial Audio. Качество звука во время разговора будет улучшено для более четкого звучания голоса, а уменьшение фонового шума должно помочь лучше сосредоточиться на говорящем человеке.

Также в FaceTime появился новый режим отображения участников видеоконференции в виде сетки.

Портретный режим — еще одна новая функция, которая позволяет применить искусственное боке, чтобы отвлечь внимание от фона.

Через FaceTime также можно будет легко поделиться своим экраном.

Приложение iMessage получило незначительные изменения. Все присланные фото будут группироваться в коллажи или стопки и отображаться в других местах (в фотогалерее или воспоминаниях).

Общие ссылки и видео в групповых чатах теперь будут иметь отдельную вкладку в приложении «Новости». Таким образом, контент, который друзья хотели показать вам, не теряется в групповом чате, а приложение «Новости» напомнит вам, кто им поделился.

Как и в Telegram, можно будет закрепить сообщение из ветки.

Уведомления подверглись серьезной переработке. Их внешний вид изменен для лучшей видимости. В сообщениях станут отображаться фотографии контактов, а значки приложений станут больше. Они также будут более подробными. Также для уведомлений можно будет настроить профили «Фокус», которые будут фильтровать уведомления, которым следует уделять приоритетное внимание, например, во время работы.

Кроме того, появилась возможность объединять некоторые уведомления и получать их в виде дайджеста в определенное время дня (Summary), а также отдельный режим «Не беспокоить» в iMessage с возможностью принимать срочные сообщения.

Live Text — это ответ Apple на Google Lens. В приложении Камера появится новая функция, с помощью которой можно будет выбирать и копировать текст из существующих фотографий и снимков экрана. На старте она будет поддерживать семь языков. Live Text также появится на iPadOS и macOS.

Siri Knowledge — это распознавание предметов и ориентиров по изображениям.

Функциональность Spotlight расширили — появились информативные карточки для знаменитостей, фильмов и т.д.

Приложение Apple Maps получило более подробные карты в некоторых городах. AR-направления и трехмерные многослойные пути во время навигации.

В поддерживаемых городах в 8 странах будут отображаться трехмерные визуальные эффекты, такие как высота, трехмерные здания, новые цвета дорог, новый ночной режим и многое другое. Во время навигации Apple Maps будет отображать пешеходные переходы, полосы движения и визуализированные перекрывающиеся перекрестки.

Apple Wallet получил поддержку новых типов ключей, таких как ключи от дома и отеля. Apple стала партнером сети отелей Hyatt, позволив Apple Wallet хранить ключ от отеля и использовать его для входа в номер. Отель может выбрать, когда активировать ключ.

Apple Wallet сможет использовать технологию UWB для работы со смарт-ключами от машины — автоматически разблокируя поддерживаемый автомобиль и позволяя ему заводиться без необходимости вынимать iPhone.

Наконец, пользователи в поддерживаемых штатах США смогут добавить свою идентификационную карту в Apple Wallet и использовать ее для прохождения определенных контрольно-пропускных пунктов, например, в аэропорту. Подобная функция реализована в украинском приложении «Дія».

iOS 15 уже доступна для участников программы Apple Developer Program, а в следующем месяце будет выпущена публичная бета-версия для пользователей iOS. Финальная версия программного обеспечения будет выпущена этой осенью. Она будет работать на iPhone 6S и более новых моделях. 

Источник: Gsmarena

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iOS / Android / WP

Серия смартфонов Xiaomi Mi 10 в апреле обновится до HyperOS
Серия смартфонов Xiaomi Mi 10 в апреле обновится до HyperOS
27 марта 2024, 15:08 | Roter
Серия смартфонов Xiaomi Mi 10, представленная в 2020 году, начнет получать обновление HyperOS.
Подробнее...
 
Android 15 позволит найти даже выключенное устройство
Android 15 позволит найти даже выключенное устройство
18 марта 2024, 10:07 | Roter
Поиск потерянного или утерянного Android-телефона может быть довольно неприятным опытом, особенно когда устройство выключено.
Подробнее...
 
В Android 15 встроят функцию спутниковых сообщений
В Android 15 встроят функцию спутниковых сообщений
10 марта 2024, 18:06 | Roter
Ходят слухи, что операционная система Android 15 может принести функции спутниковой связи для текстовых сообщений.
Подробнее...
 
В Windows 11 можно будет использовать Android-устройство в качестве веб-камеры
В Windows 11 можно будет использовать Android-устройство в качестве веб-камеры
07 марта 2024, 19:08 | Bazelas
Компания Microsoft разрабатывает обновление для Windows 11, которое принесет пользователям Android-устройств полезную функцию.
Подробнее...
 
Microsoft прекратила поддержку подсистемы Windows для Android
Microsoft прекратила поддержку подсистемы Windows для Android
06 марта 2024, 23:07 | Roter
Компания Microsoft, начиная с 5 марта 2025 года, прекратила поддержку подсистемы Windows для Android (WSA).
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.