Специально для разработчиков Google выпустила 64‑разрядный эмулятор Android L
Правда, в данный момент толку от 64-разрядного Android-смартфона практически нет, так как текущая версия ОС не приспособлена к работе с такими чипами. Но все должно измениться в последней сборке операционки Google.
Компания выпустила предварительный 64-разрядный образ Android L. Благодаря ему разработчики приложений смогут протестировать свои программы и переписать часть кода для адаптации к новой версии ОС.
В блоге разработчиков Android в Google+ указывается, что созданные полностью на Java программы не нуждаются в портированнии. Они запускаются в эмуляторе, а он в L-версии сам поддерживает 64-разрядные процессоры. А вот написанное с помощью других языков и NDK может потребовать некоторой доработки, учитывающей большее число регистров, расширение максимально поддерживаемого объема памяти и новые инструкции.
Эмулятор можно установить на 32- и 64-битные версии Windows, OS X и Linux. Отметим, что разницу в производительности можно будет заметить только в ресурсоемких приложениях.
Планируется, что вместе с Android L должен быть анонсирован планшет Nexus 9, который будет работать под управлением 64-разрядной версии NVIDIA Tegra K1.
iOS / Android / WP
Компания Google официально подтвердила, что с 22 июля начнет выполнять требования постоянного судебного предписания, обязывающего открыть Android для альтернативных магазинов приложений. Решение стало следствием многолетнего судебного разбирательства с Epic Games, которое завершилось не в пользу технологического гиганта.
Samsung впервые продемонстрировала свое видение будущего фирменной оболочки One UI. Компания представила концепцию Fluid AI Design System, которая уже получила награду престижной премии Red Dot Design Award 2026. Пока это не новая версия прошивки и не обновление для смартфонов Galaxy, а дизайнерская концепция, показывающая, каким может стать пользовательский интерфейс в ближайшие годы.
