Альянс крупных производителей смартфонов хочет избавить Android от лагов
Альянс объявил о новой инициативе, направленной на снижение лагов, перегрева и случайных сбоев приложений на устройствах с Android. По словам участников, в ближайшее время будет представлен единый стандарт управления памятью для разработчиков, согласованный с изменениями, которые появятся в Android 17. Его цель — добиться более рационального использования памяти приложениями вне зависимости от того, на каком устройстве они работают.
Сейчас такой согласованности фактически нет. По мере усложнения приложений растут требования к памяти, а различия между оболочками Android и аппаратными платформами только усложняют оптимизацию.
В альянсе отмечают, что это приводит к росту затрат на разработку, увеличению сроков тестирования и, в итоге, к ухудшению пользовательского опыта. Проявляется это в закрытии приложений в фоне, перегреве устройств и постепенном снижении производительности.

Со своей стороны Google уже начал ужесточать требования. В Android 17 система будет устанавливать более четкие ограничения по использованию памяти в зависимости от объема оперативной памяти устройства, а также уделит внимание крайним случаям вроде утечек памяти. Альянс развивает эту инициативу, предлагая так называемый «механизм справедливого распределения памяти».
Инициатива включает три ключевых направления. Во-первых, вводится единый стандарт, определяющий допустимый объем памяти для приложений. Во-вторых, появляется более продуманная система уведомлений: приложения будут заранее получать сигнал о нехватке памяти и смогут освободить ресурсы до вмешательства системы. В-третьих, вводятся контекстные правила, определяющие, когда и при каких условиях такие уведомления должны отображаться.
Разработчикам дали время до 30 июня 2026 года, чтобы адаптировать свои приложения. В альянсе также заявили, что каждая компания-участник предоставит документацию и техническую поддержку, чтобы упростить переход.
Основанный в 2021 году Gold Standard Alliance представляет собой некоммерческую инициативу, объединяющую компании, включая Lenovo, и ведущих китайских производителей смартфонов. Кроме того, альянс развивает программу сертификации, которая выделяет приложения, соответствующие требованиям по производительности, стабильности и эффективности в магазинах приложений участников.
Источник: gizmochina
iOS / Android / WP
