iLenta Меню

Язык программирования Apple Swift переместился с 68 на 22 место в рейтинге

17 января 2015, 08:49 | Anton Petrov [5302]

Во время прошлой конференции WWDC 2014 компания Apple анонсировала новый язык программирования под названием Swift.

Язык программирования Apple Swift переместился с 68 на 22 место в рейтинге

Objective-C, а может и вовсе заменит его. Кроме того, менее чем за год рейтинг языка программирования Apple значительно вырос.

Аналитики RedMonk сообщают, что в третьем квартале 2014 года Swift занял 68-е место, в то время как в первом квартале 2015 года он смог подняться до 22-го. К примеру, язык программирования Go от Google был представлен в 2009 году, но в этом отчете он занимает всего лишь 20-ю строчку.

Специалисты отмечают, что никогда ранее ни один из языков программирования не получал такого роста использования, как Swift. Так, большинство языков во время «значительного роста популярности» поднимаются в рейтинге на 5-10 строчек, а чем ближе он находится к ТОП-20, тем сложнее переместиться хотя бы на одну позицию выше.

«Swift поднялся с 68-го места наиболее популярных языков программирования в третьем квартале до 22-го в этом квартале, поднявшись на 46 позиций. Если ранее Swift находился где-то внизу рейтинга, то сейчас он разместился позади Coffeescript и перед Lua. По нашим данным, рост Swift более очевиден на StackOverflow, нежели на GitHub, где наиболее активные репозитории со Swift несут либо учебный, либо инфраструктурный характер, однако даже здесь рост довольно заметный. Учитывая столь резкий рост популярности языка Swift, можно вполне обосновано ожидать, что в рейтинге за третий квартал нынешнего года он войдет в ТОП-20», — сказали в RedMonk.

Для составления соответствующего рейтинга специалисты RedMonk использовали информацию о популярности языков программирования на ресурсах GitHub и StackOverflow, которые считаются наиболее популярными среди разработчиков. Не факт, что Swift и вправду является 22-м самым используемым языком, однако данный рейтинг все же позволяет сделать некоторые прогнозы о будущей популярности разработки Apple.

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iOS / Android / WP

Apple предложила решение проблемы с активацией iMessage в iOS 26
Apple предложила решение проблемы с активацией iMessage в iOS 26
04 октября 2025, 21:16 | Bazelas
На этой неделе Apple опубликовала инструкцию для пользователей iPhone, которые столкнулись с проблемой активации iMessage по номеру телефона в iOS 26.
Подробнее...
 
Apple выпустила iOS 26.0.1, исправляющее ряд ошибок у серии iPhone 17
Apple выпустила iOS 26.0.1, исправляющее ряд ошибок у серии iPhone 17
30 сентября 2025, 10:07 | Bazelas
Apple выпустила первую стабильную версию iOS 26 всего пару недель назад, еще до старта продаж новых iPhone Air, iPhone 17, iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max.
Подробнее...
 
Android движется в сторону более закрытой экосистемы
Android движется в сторону более закрытой экосистемы
30 сентября 2025, 08:07 | Bazelas
Одной из главных особенностей Android всегда считалась свобода — возможность устанавливать приложения не только из Google Play, но и из любых других источников.
Подробнее...
 
Android сможет охватить все категории вычислительных устройств
Android сможет охватить все категории вычислительных устройств
25 сентября 2025, 10:06 | Roter
На открытии Snapdragon Summit 2025 глава Qualcomm Кристиано Амон и вице-президент Google по направлению устройств и сервисов Рик Остерлоу поделились планами по развитию Android на настольных компьютерах.
Подробнее...
 
В iOS 26.1 добавлены языки в Apple Intelligence и Live Translation AirPods
В iOS 26.1 добавлены языки в Apple Intelligence и Live Translation AirPods
23 сентября 2025, 14:06 | Roter
С выходом iOS 26.1 система Apple Intelligence получила поддержку новых языков.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.