iLenta Меню

Экспертиза доказала, что китаянку убил не iPhone, а поддельное зарядное устройство

18 июля 2013, 07:41 | Roter [6412]
Ровно неделю назад, в четверг скончалась 23-летняя летняя стюардесса Ма Айлунь из Китая. Резонанс этому случаю придал тот факт, что ее ударило током во время разговора по iPhone.
Экспертиза доказала, что китаянку убил не iPhone, а поддельное зарядное устройство

Девушка поставила на зарядку свой гаджет и в этот момент ей позвонили. Ма Айлунь подняла трубку и получила смертельный разряд тока.

Практически на всех сайтах и изданиях сразу же появились заголовки типа «iPhone убил китаянку во время зарядки». 

Новость о смерти Ма распространила ее сестра, добавив:

«Хочу предупредить всех остальных, чтобы они не звонили по телефону, когда он заряжается».

Девушка купила телефон в декабре в официальном магазине в провинции Синьцзян.

По этому делу было проведено тщательное расследование. В итоге выяснилось, что причиной трагедии стало использование поддельного зарядного устройства. К этому заключению пришел эксперт Ксиянга Лиганга.

Всем известно, что в Китае очень высокий уровень поддельных устройств. Два года назад полиция закрывала такие торговые точки десятками, но с тех пор едва ли что-то изменилось в лучшую сторону.

В ходе экспертизы также выяснилось, что злосчастным смартфоном был не iPhone 5, как утверждалось ранее, а iPhone 4.

В отличие от адаптеров сорокалетней давности, в которых обязательно присутствовал понижающий трансформатор, все современные зарядные устройства построены по схеме импульсного преобразователя напряжения. Трансформатор там по-прежнему есть, но совсем небольшой и работает в другом режиме, в паре со сложной обвеской из полупроводниковых элементов. В результате он меньше, легче, тише, проще в эксплуатации, более энергоэкономичен. Зато его компоненты нагружены сильнее, а в случае поломки на «выходе» может оказаться полное входное напряжение, то есть 220 вольт. Именно в такой ситуации, утверждает эксперт, оказалась Ма Айлун – перед гибелью она принимала душ и взялась за зарядник мокрыми руками. 

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

iPhone, iPad, iPod

iFixit разобрали 128-гигабайтный iPhone 6 Plus
iFixit разобрали 128-гигабайтный iPhone 6 Plus
20 сентября 2014, 22:01 | Aleksander Bazanov

Как только на рынок выходит новый гаджет, команда iFixit сразу же пытается его разобрать. Не обошла эта участь стороной и iPhone 6 с iPhone 6 Plus, которые 19 сентября поступили в продажу в 10 странах мира.

Подробнее...
 
Cписок приложений с виджетами для Центра уведомлений iOS 8
Cписок приложений с виджетами для Центра уведомлений iOS 8
20 сентября 2014, 20:17 | Bazelas
Виджеты стали одним из главных нововведений в iOS 8. Пользователи Android не увидят в этом чего-то особенного, но для мобильной платформы Apple это серьезное достижение. Сейчас мы уже можем увидеть первые виджеты для iPhone и iPad, созданные сторонними разработчиками.
Подробнее...
 
Обзор лучших альтернативных клавиатур для iOS 8
Обзор лучших альтернативных клавиатур для iOS 8
20 сентября 2014, 18:21 | Bazelas
В среду, 17 сентября, компания Apple выпустила новую операционную систему iOS 8. Главным завоеванием разработчиков и пользователей стал комплект iOS 8 SDK, включающий более 4000 новых интерфейсов, позволяющий создавать невиданные ранее приложения.
Подробнее...
 
В России стартовали предварительные заказы на iPhone 6 и iPhone 6 Plus
В России стартовали предварительные заказы на iPhone 6 и iPhone 6 Plus
20 сентября 2014, 00:39 | Anton Petrov
За неделю до открытия официальных продаж компанией Apple смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, предварительные заказы на новинки открыли «Мегафон», «Билайн», «Связной», «Евросеть» и «М.Видео».
Подробнее...
 
iPhone 6 и iPhone 6 Plus прошли тестирование в Geekbench
iPhone 6 и iPhone 6 Plus прошли тестирование в Geekbench
19 сентября 2014, 22:48 | Roter
Новые смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus прошли тестирование в Geekbench и результаты оказались довольно интересными.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.