iLenta Меню

На компьютерах Mac орудует новый вирус

30 апреля 2017, 20:01 | Bazelas [2699]
Не смотря на заверения о том на операционной системе macOS нет вирусов, периодически мы слышим о появлении того или иного зловреда для операционки Mac.
На компьютерах Mac орудует новый вирус

На днях от команды Check Point поступило сообщение об обнаружении нового вируса для компьютеров Mac. Заражение им устройства невозможно без непосредственного участия пользователя.

Вредоносное программное обеспечение рассылается в электронных письмах, сообщающих о необходимости внесения изменений в налоговые платежи. В каждом таком письме есть zip-файл. При его открытии, на компьютер инсталлируется исполняемый файл под названием «AppStore». Он успешно обходит встроенную в Mac защиту Gatekeeper.

Отмечается, что вредоносный файл добавляет себя в автозагрузку, дабы загрузить полноценный вирус на устройство. В результате, на экране компьютера начинают появляться системное окно с предложением обновить компьютер, вынуждающее нажать кнопку «Update All» и ввести пароль администратора.

Вирус устанавливает на компьютер Tor, меняет настройки сертификатов и начинает сбор пользовательской информации для отправки ее на удаленный адрес. Создатели OSX/Dok получают в свое распоряжение историю веб-серфинга на компьютере и могут перехватывать защищенный трафик, включая пароли от онлайн-банков, соцсетей и других сервисов, на которые залогинится пользователь. 

Источник: Macdigger

© 2012-2025 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Mac OS X / Windows

В Блокнот в Windows 11 добавлены таблицы
В Блокнот в Windows 11 добавлены таблицы
26 ноября 2025, 08:07 | Roter
В новой тестовой сборке Windows 11, где уже обновили контекстные меню Проводника, появилась и обновленная версия «Блокнота» — с полноценной поддержкой таблиц.
Подробнее...
 
Microsoft ускоряет загрузку Проводника в Windows 11, сделав его фоновым
Microsoft ускоряет загрузку Проводника в Windows 11, сделав его фоновым
25 ноября 2025, 08:07 | Bazelas
После ноябрьского обновления Windows 11 Microsoft начала экспериментировать с новым способом ускорения работы системы.
Подробнее...
 
Производительность видеокарт NVIDIA в Windows 11 повышена на 50%
Производительность видеокарт NVIDIA в Windows 11 повышена на 50%
24 ноября 2025, 14:07 | Roter
В конце прошлой недели NVIDIA выпустила обновленный драйвер, призванный устранить падение производительности, которое появилось в последних сборках Windows 11.
Подробнее...
 
Microsoft планирует превратить Windows в полноценную агентскую ОС
Microsoft планирует превратить Windows в полноценную агентскую ОС
16 ноября 2025, 00:50 | Bazelas
Microsoft продолжает активно внедрять в Windows различные инструменты на базе искусственного интеллекта.
Подробнее...
 
Microsoft наведет порядок в контекстном меню Windows 11
Microsoft наведет порядок в контекстном меню Windows 11
08 ноября 2025, 14:06 | Roter
Потребовалось почти 4 года, чтобы Microsoft обратила внимание на хаос, царящий в контекстном меню при нажатии правой кнопки мыши.
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2025 iLenta. All rights reserved.